Португалия - страна незаходящего солнца

Португалия - страна незаходящего солнца

15.01.2014
Статьи и обзоры / / Португалия

Так называли страну во времена колониального рассвета. Ведь португальские колонии, вместе взятые, превышали по своим размерам само государство более чем в десять раз. И когда в Бразилии солнце пряталось за горизонт, то на западном Гоа оно уже всходило над океаном! Колониальное прошлое морской державы оставило огромное наследие: богатейшие церкви и монастыри, расписанные насыщенно золотом и декорированные фресками мастеров эпохи Возрождения, красивейшими итальянскими мраморными арками. А музеи и площади до сих пор хранят тысячи уникальных экспонатов и памятников.
Средняя температура составляет +20-25 градусов, и в любое время года здесь цветут тысячи растений.
Приезжать в столицу страны лучше на несколько дней. Лиссабон многогранен. Туристы возвращаются сюда не один раз, чтобы снова, не спеша пройтись по узеньким улицам, круто спускающихся к океану и так же резко поднимающихся на один из семи холмов, каждый раз открывая красоту здешних мест как в первый раз. Лиссабон — один из крупнейших портов Атлантического побережья, здесь можно найти товары со всего мира. Для женщин здесь покупательский рай — платья и сарафаны на любой вкус и кошелек, бразильские шлепанцы невероятных форм и расцветок, пробковые сумки...это лишь мизерная часть. Поскольку историческая часть города вымощена из булыжника, про обувь на каблуке можно забыть.
Исключительно местная достопримечательность — вишневая рюмочная. Здесь есть, что отведать на рыбной кухне: сардины, тунец, дорада, устрицы, крабы, рачки, моллюски... К рыбе подают местное зеленое, слегка газированное, вино Verde, выдержанное из недозрелого винограда.
Ночная активная жизнь сосредоточена в Алту, районе Байру. Здесь располагаются модные клубы, а в маленьких ресторанчиках можно послушать фаду — традиционную португальскую музыку.
В июне в Лиссабоне организуются фестивали и яркие уличные шествия.
С главного вокзала столицы можно отправиться на поезде в города Лиссабонской Ривьеры. Это спутники столицы, маленькие курортные городки. Любители серфинга предпочитают Гинушу. Поклонники тихого неспешного отдыха выбирают Синтру — это бывшая королевская резиденция, красивейший городок с узкими улочками и красными крышами из черепицы, а на подоконниках выставлены многочисленные горшки с цветущими растениями. Почувствовать энергетику океана можно на краю света — мысе Кабо де Рока, признанным самой западной точкой Европы. Полная релаксация!