На дорогах Египта будут установлены камеры наблюдения

На дорогах Египта будут установлены камеры наблюдения

05.03.2014
Новости / К сведению/ Египет

Туроператор TUI провел пресс-тур в Шарм-эль-Шейх с целью продемонстрировать безопасную обстановку в регионе. В рамках пресс-тура 3 марта в конференц-зале отеля Rixos Sharm El Sheikh 5*состоялась пресс-конференция с представителями власти Египта, на которой губернатор Южного Синая генерал-майор Халид Фуда рассказал российским журналистам о мерах безопасности, принимаемых в регионе.
Губернатор заявил, что в ближайшее время планируется запустить масштабный проект по установке вдоль дорог полуострова камер наблюдения. Стоимость проекта составит порядка 30 миллионов египетских фунтов. На первом этапе камеры появятся в Шарм-Эль-Шейхе, затем ими оснастят дороги Дахаба и Табы.
Губернатор Халид Фуда заверил журналистов, что покой туристов тщательнейшим образом охраняется властями страны. Несмотря на перестановки в правительстве, каждый египтянин понимает важность туризма для Египта и делает все возможное, чтобы туристы чувствовали себя в безопасности. Любые намеки на угрозу безопасности туристов власти Египта воспринимают всерьез и проводят тщательную проверку. Губернатор также отметил, что есть определенные силы, которым выгодно запугать туристов и лишить страну одного из основных источников дохода, однако Египет сделает все возможное для борьбы с ними.
На сегодняшний день в Шарм-эль-Шейхе увеличено количество пунктов досмотра, а также расширен штат инспекторов, проверяющих все машины и автобусы, въезжающие на территорию курорта. На каждом КПП транспортные средства тщательно осматриваются, а также со всех сторон проверяются специальными сканерами. Кроме того, на постах досмотра установлены датчики, которые реагируют на все подозрительные детали.
«Туризм приносит Египту большой доход. Около 4 миллионов человек работают в этой сфере. С учетом членов их семей суммарно в стране за счет туризма живут около 20 миллионов человек. И мы сделаем все, что в наших силах, чтобы не допустить спада в отрасли», - заявил губернатор. Он также напомнил о том, что курортная отрасль Египта в основном сосредоточена на территории Южного Синая, откуда до Каира более 500 км. Таким образом, политические волнения никогда не затрагивают туристические районы страны.
Туроператор TUI, в свою очередь, принимает все необходимые меры для обеспечения безопасности туристов. Был проведен дополнительный инструктаж всех водителей: останавливать автобусы только в проверенных местах, не позволять кому-либо входить в автобус без разрешения, осуществлять парковку автобуса в гараже только после предварительного досмотра.