Необычные сувениры из поездки на Восток

Необычные сувениры из поездки на Восток

29.07.2014
Статьи и обзоры / / ОАЭ

Поездка на Восток – это само по себе незабываемое событие, но чтобы оставить о нем еще больше приятных воспоминаний, каждый турист пытается привезти оттуда какие-нибудь сувениры. Поскольку большинство стран Востока славится непревзойденными изделиями местных мастеров, чаще всего из поездок привозят именно их. Это могут быть музыкальные инструменты, ковры, поделки или деревья счастья с полудрагоценными камнями от производителя. Причем последние особенно прославились среди туристов.

Как сделать правильный выбор?

В первую очередь, следует отказаться от покупки ненужных вещей, то есть так называемых «пылесборников», которые не имеют никакой практической функции, и даже не напомнят о том, где именно человек провел множество хороших дней. Важно, чтобы сувенир передавал дух страны, был частью культуры, или предназначался для чего-нибудь. Например, из Самарканда везут ковры, так как именно это место славится своей отличной техникой и неповторимыми рисунками.

Сувениры покупаются не только себе, но и привозятся родным и близким. В зависимости от того, кому именно выбирается презент, можно найти подходящий сувенир. Главное, чтобы он был недорогим, но обязательно уместным и содержал в себе частичку страны, из которой приехал. Большой популярностью пользуются восточные керамические изделия, с необычным узорами и орнаментом. Особенно интересно и колоритно смотрится цветущий миндаль и плоды граната.

Необычные фигурки мифических персонажей тоже являются популярными среди туристов, в них присутствует и характер и изящество. Такой презент можно привезти не только в свою коллекцию, но и в качестве подарка друзьям и знакомым.

Где покупать сувениры?

Обычно туристы не заглядывают вглубь рынков и не ищут далеко, максимум – это сувенирный магазин за углом. А ведь множество интересных презентов можно найти в разных местах, иногда даже неожиданных. Например, цветы из камня от производителя в сувенирной лавке не найдешь. Для этого предстоит отправиться в другое место.

Если есть возможность, то из стран Востока лучше всего везти украшения. Они являются не только отличным подарком, но и отличаются уникальностью исполнения. В них часто используются натуральные камни и минералы, что делает изделие особенным и неповторимым. Стоит заметить, что восточные украшения почти никогда не выходят из моды. Они станут отличным дополнением к любому наряду, даже современному.

Сувениры из Восточных стран могут быть разные, из дерева, камня, выполненные вручную, расшитые необычным узором, но почти всегда они вызывают восхищение и пользуются популярностью, главное – не ошибиться с выбором.