Как путешествовать с детьми

Как путешествовать с детьми

21.08.2014
Новости / Все для путешествий/ Россия

Полезные советы родителям о том, как самостоятельно путешествовать с маленькими детьми недорого и увлекательно

За границей часто можно встретить путешествующую семью европейцев с младенцем в слинге или коляске, которая неспешно изучает местные достопримечательности. Однако многие россияне по старинке отправляют своих чад помогать бабушке на даче, а затем весь отпуск тяжело переживают разлуку. Другие, более смелые, ограничиваются турами по системе «все включено», полагая, что так выйдет дешевле и менее хлопотно. А если малышу еще не исполнилось 3 лет, то и вовсе решают воздержаться от путешествий. Хотя многие дети готовы к поездкам и в более раннем возрасте: они отлично переносят дорогу и смену климата. Предлагаем несколько советов, которые позволят вам убедиться, что самостоятельные путешествия с детьми могут обойтись без стрессов и опасностей, и решиться на увлекательное путешествие с малышом.

Куда поехать?

Чтобы найти идеальное место для отпуска без помощи турагентства, можно провести часы и даже дни, изучая туристические сайты и форумы для мам. Но есть и другой путь - воспользоваться готовым решением от туристического метапоиска momondo с «говорящим» названием «Куда поехать?». Опция фактически заменяет менеджера агентства. Вам нужно всего лишь задать такие параметры, как ваш бюджет на авиаперелет, месяц путешествия и определиться с настроением и интересами. Сайт подберет подходящие направления и покажет всю необходимую информацию по каждому направлению: стоимость питания, услуги такси и общественного транспорта, валюта, погода, стоимость авто на прокат, интересные туристические места.

Далее следует определиться, какой именно отдых будет интересен вашему ребенку. Самым маленьким будет комфортнее в тихой обстановке - ближе к природе или на пляже, где не слишком жарко. Детей постарше заинтересуют креативные игры, аква- и тематические парки. Школьникам понравятся музеи, экскурсии по историческим и культурным местам, тематические туры.

При выборе места и времени семейного отдыха постарайтесь избегать экстремальных и экзотических вариантов и присмотреться к более мягкому и комфортному климату без резкой смены часовых поясов и температур. Так ребенок легче перенесет полет и быстро акклиматизируется.

Авиаперелеты

Путешествовать с ребенком можно вполне бюджетно, ведь авиакомпании предлагают детские билеты со скидками, а отели - бесплатное проживание малышей до определенного возраста и некоторые другие услуги. Так, перелет на внутрироссийских рейсах для детей до 2-х лет не стоит ровным счетом ничего, а на международных авиалиниях действует скидка до 90% или же взимается фиксированный сбор. Однако следует учесть, что весь полет придется держать ребенка на руках, так как отдельное место маленькому путешественнику не предоставляется. Зато, если удастся забронировать место в начале салона, то можно заказать бесплатную люльку для грудного ребенка, которая освободит вам руки. А если вы летите с двумя и более детьми, то им дадут места, но за них придется заплатить сумму, равную половине стоимости «взрослого» билета.

Многие авиакомпании стараются радовать своих маленьких пассажиров и дарят им дорожные наборы и мягкие игрушки. Другие мелочи, приятные для родителей и малышей - наличие пеленальных столиков в бортовых уборных и детское питание по специальному заказу.

Отели

Хорошая идея - забронировать отель, расположенный в центе. Так у вас будет возможность вернуться в номер во время дневного сна ребенка или если вы захотите сделать небольшую передышку во время прогулки. К тому же, когда ваш муж и ребенок уснут, вы можете взять тайм-аут и провести время, занимаясь тем, что вам нравится больше всего.

При выборе отеля непременно обращайте внимание на отзывы, оставленные посетителями с детьми. Ведь они обычно указывают на те недочеты или, напротив, плюсы, которые будут актуальны и для вас. Например, многие отели предоставляют детские кроватки, организуют специальное питание и детскую анимацию. Все это, конечно, мелочи, но они могут сделать ваш отпуск с детьми намного комфортнее.

Также можно арендовать апартаменты. Это особенно актуально в тех европейских городах, где жить в отелях очень дорого и количество предложений для семейного отдыха в них ограничено. Например, во Франции, Италии или Скандинавских странах.

Советы

  • Правильно рассчитывайте время
    Если вы путешествуете с детьми, все, как правило, занимает немного больше времени, чем ожидалось: передвижение по городу, посещение музеев, поездки в общественном транспорте… Заложите дополнительное времени на каждое ваше действие.

  • Договоритесь со своим тревел-партнером
    Отправляясь в путешествие всей семьей, постарайтесь согласовать с мужем все действия «на берегу». Если вам понадобится время для себя, например, прогуляться по магазинам, то ему придется посидеть с ребенком. И пусть это звучит несколько официозно, но имеет смысл даже составить график, чтобы никто из вас не чувствовал себя виноватым или обиженным.

  • Проведите время в аэропорту без хлопот
    В пиковый сезон, особенно во время отпусков и школьных каникул, некоторые аэропорты организуют особые очереди для семей с детьми в контрольно-пропускных пунктах. Пройдя официальную процедуру как можно быстрее, вы положите отличное начало своему отпуску. Сэкономленное время можно потратить на спокойные прогулки по магазинам duty free или на кружечку хорошего кофе. И не забывайте про детские игровые зоны в аэропортах, где ваш ребенок отлично проведет время в ожидании рейса.

  • «Child friendly» страны
    Наиболее комфортными для семейного пляжного отдыха считаются средиземноморские страны: Италия, Болгария, Испания, Франция, Турция, Греция, Хорватия. Там вам предложат детское меню и кроватки в номерах, услуги аниматоров и нянь, парки развлечений, детские зоны и т.д. Интересную экскурсионную программу можно найти в Чехии, Латвии, Польше, Германии, Австрии, Финляндии. Кроме того, здесь есть все необходимое для путешествия с детьми – от детских комнат отдыха и игровых зон до специально оборудованных стоянок и лифтов для колясок в транспорте и во всех общественных местах.

Несмотря на то, что самостоятельные путешествия с ребенком вызывают множество опасений, планирование поездки и отдых всей семьей может оказаться не такой уж сложной задачей и принесет массу позитивных эмоций и незабываемых впечатлений!