Пещеры Болгории: Бачо Киро, Леденика, Сыева Дупка, Магура

Пещеры Болгории: Бачо Киро, Леденика, Сыева Дупка, Магура

19.12.2014
Новости / Достопримечательности/ Болгария

Для того, чтоб побывать в пещерах с удобствами в Болгории, Для вас не предется получать особенное оборудование и снаряжение, так как в этих пещерах имеются освещение, проложенные пути и адаптированные поручни. Ежели Вы любите нередко бывать на природе и у Вас есть рвение самим узреть сталагмиты, сталактиты, сталагнаты, водопады изо льда, то рекомендуется, стало быть, посетить пещеры в Болгарии. Для сведения: Сталагмит - натечно-капельные формирования, ростущие конусом со дна по направлению к сталактиту. При соединении вместе формируется сталагнат. Это чрезвычайно долгий процесс. Для формирования сталагната нужен период в 10-ки, а то и сотки тыщ лет. Сталактит - натечно-капельное формирование, имеющие форму сосульки. Известные пещеры с удобствами в Болгории - Бачо Киро, Леденика, Сыева Дупка, Магура.

Бачо Киро, вообщем то, размещается в трехстах метрах от монастыря в городке Дряново. Это 1-ая пещера в Болгарии, в какой были проложены удобства еще в 1938 году. Пещера как раз имеет в составе запутанный 4-этажный лабиринт длиной 3,5 км. На выбор Для вас предлагается два проложенных маршрута: маленький в 25 минут пути и длиннющий в 80 минут в пути. Всем известно о том, что пещера как раз размещается в отвесной вершине из известняка высотой 25 метров. Тут были обнаружены следы и останки первобытных людей. Пещера имеет не плохое освещение, это дает неплохую возможность для россмотрения красивых помещений и различных естественных формирований. Леденика - одна из самых узнаваемых пещер в Болгории, росположенная на росстоянии 17 км от городка Врацы. Длина пещеры около 300 м. Вход в пещеру размещается на высоте 830 м над уровнем моря. В сезон зимы и весны в первом помещении пещеры с заглавием «Преддверие» появляются водопады изо льда, сталактиты и сталагмиты различных видов. Свое заглавие пещера также получила благодаря этому помещению. Пещера имеет в собственном составе 10 помещений: Преддверие, Плызнята, Малый зал, Зал Кома, Концертный зал, Холодильник, Малая пропасть, Крупная пропасть, Белоснежный зал, Седьмое небо. Концертный зал получил свое заглавие благодаря великолепной акустике, в нем нередко проводятся концерты. Это самое обширное помещение в пещере Леденика. Необходимо отметить то, что площадь помещения - 60 м на 45 м. Высота помещения - 22,7 м. В помещении Холодильник находится малюсенькое озеро, которое именуется озеро желаний. Как гласит легенда, Для вас необходимо опустить руку в его, как заведено, морозную воду и загадать желание, тогда оно реализуется. Глубина Большой пропасти - 12 м, имеющее карстовое образования в форме оледенелого водопада. Мало кто знает то, что меж Большой пропастью и Белоснежным залом находится самое скученное место в пещере - «проход грешников». Сотки сталактитов обрамляют потолок Белоснежного зала. Конкретно тут размещен самый большой сталактит пещеры, измеряющийся 4,5 м в длину. У Вас есть возможность взобраться на самую высшую точку пещеры пре помощи стальной лестницы, росположенной в помещении Седьмое небо. В этом помещении с огромным числом преродных формирований размещаются несколько высыхающих озер. Температура пещерных помещений колеблется от -7 до -15 градусов.

В самой глубине температура доходит до +8 градусов с уровнем влажности до 92%. Из растительности пещеры можно отметить только мхи и лишайники. Сыева дупка (в периводе - сыева дыра) размещается поблизости от села Брестница, в районе Северной Болгории на расстоянии 520 метров выше уровня моря. Само-собой разумеется, длина данной пещеры составляет 400 метров, пещера характеризуется неизменной температурой в течение всего года от -7 до -11 градусов. Вход в Сыеву дупку подбит сеткой с дверцей. На двери собрано изображение в виде летучей мыши из сплава - это талисман болгорских пещерников. Те туристы, которые, мягко говоря, посетили Сыеву дупку, молвят, что пещера припоминает Для вас сладкий сон. Вы будете увидеть кросивые с виду сталактиты, напоминающие по форме узоры, а сталагмиты несколько метров в высоту покажутся Для вас безжизненным лесом. Эта пещера состоит из 5 залов и пары галерей. Вот их, как мы превыкли говорить, некие наименования: Концертный зал, Хармана, Акропол, Космос. Зал Хармана славится собственной неплохой акустикой, в этом зале выступал хор государственного болгарского радио. Не для кого не секрет то, что зал Космос получил свое заглавие благодаря карстовым отложениям, которые по форме идентичны с вздымающейся ракетой.

Магура размещается вблизи от Видина, около поселения Рабиша. Имеет длину около 3 км, из которых 1,4 км - со всеми удобствами. Высота более большого сталагната пещеры - около 20 метров, поперечник основания - 4 метра. Тут в пещере найден наикрупнейший, наконец, сталагмит, когда-либо обнаруживавшийся пре зондированиях болгорских пещер. Всем известно о том, что длина сталагмита - 11 метров, поперичник основания - 6 метров. Магура широко известна тем фактом, что на ее стенках можно разглядеть наиболее 700 образцов старой наскальной живописи с изображенными на их охотниками, сценами охоты, солнцем, звездами, представителями флоры и фауны. Как считается, люди населяли ее в период позднего палеолита. Период палеолита - 100 тыс. - 40 тыс. лет до нашей эпохи. Вообразите себе один факт о том, что в пещере размещается большущее помещение, называемое Триумфальным залом. Не для кого не секрет то, что объемы помещения ошеломляют - 128 на 58 на 28 метров. Температура в течение целого года тут на уровне +12 градусов, это дозволяет проведение в Триумфальном зале концертов классической музыки. Впребавок, в пещере, вообщем то, имеется винное хранилище.