Поехали в Ногинск?!

Поехали в Ногинск?!

23.03.2016
Новости / Все для путешествий/ Россия

Для путешественников по Москве и Подмосковью планируют запустить новый онлайн сервис. Ожидается, что он станет мобильным советчиком в путешествиях по однодневным маршрутам, даст рекомендацию как интересно и активно провести время любителям коротких путешествий. В ожидании новинки на туристическом рынке о познавательных поездках по Московской области рассказала журналист, путешественник и автор нового сервиса Александра Калинина.

«Наш проект предложит новую форму путешествий. Мы сочетаем посещение достопримечательностей и интересных мест, которых нет в путеводителях, с игрой. Я сама часто путешествую по Подмосковью и обращаю внимание на то, что можно показать и рассказать тем, кто уже был в этих местах, и тем, кто только планирует поездку. Сейчас внутренний туризм развивается. Это бюджетный вид отпуска, но, тем не менее, он тоже может стать познавательным и интересным. Именно об этом я рассказываю в эфире радио «Наше Подмосковье». На радиостанции 21 марта запущена еженедельная программа «Поехали!», где мы говорим о самых интересных местах Подмосковья, которые я собираю для будущего туристического проекта. Важно, чтобы сами жители подсказали, что еще, кроме «официальных» достопримечательностей может посетить путешественник – необычные мастерские, уютные кафе, природные красоты, места для фото и конечно, очень хочется узнать о самих жителях - замечательных земляках, ваших соседях и друзьях, которые делают что-то необычное и могут показать или научить чему-то прекрасному других. Именно поэтому передача идет в прямом эфире. Телефон студии: 8-800-700-58-98».

«Для дебютного радиопутешествия мы выбрали Ногинск, - рассказывает соавтор и инвестор будущего проекта Дмитрий Меркулов. - Жители небольших городов Подмосковья зачастую очень хорошо знают каждый уголок и готовы долго и с любовью о нем рассказывать, используя исторические факты, в том числе и неофициальные, местные легенды и устоявшиеся выражения, которых не услышишь в других местах. В проекте мы постараемся объединить востребованность внутреннего и въездного туризма и подмосковный малый бизнес – магазины сувениров, мастерские, кафе, эко-фермы и многих других».

Итак, что же можно рекомендовать путешественникам по Ногинску?

В Ногинске многие достопримечательности расположены в центре города и их можно обойти примерно часа за полтора. Непременно зайдите в городской музей – там очень интересные экспонаты, особенно посвященные промышленности и военной истории города. Прогуляйтесь до пешеходного моста над Клязьмой и сделайте там фото на фоне Богоявленского собора. Обратите внимание на сохранившиеся деревянные дома и бывшую водонапорную башню, найдите памятник белке из сказки Пушкина, чтобы загадать желание. Лето уже совсем близко и окунуться в прохладу всегда можно на фонтанной площади, а также в трех городских парках. Не забудьте посетить первый в стране памятник Ленину.

Рейтинг гостеприимности

«В своих путешествиях я всегда делаю отметки о том, что не понравилось, но бывает и так, что о чем-то скорее хочется забыть или немедленно исправить, потому для каждого города я решила вести рейтинг гостеприимности по пяти критериям и пятибалльной шкале. Очень просто – оценки и среднее арифметическое», - говорит Александра. Рейтинг Ногинска 4,4:

  • уровень развития инфраструктуры - 4,
  • удобство перемещения по городу - 4,
  • наличие навигации - 5,
  • время работы культурных/исторических мест - 4,
  • цены – 5.

Это очень краткий анонс города и расширенную справку со всей полезной для путешественника информацией можно будет получить через наш новый сервис.

Более детальный рассказ о Ногинске - в записи эфира: https://yadi.sk/mail/?hash=hKOm%2Ff84NXsAbzn147Ns349w%2F3B5yuAAkLTo3LEueiE%3D