МИД и РСТ выпустили справочник-бестселлер

МИД и РСТ выпустили справочник-бестселлер

22.08.2006
Новости / Все для путешествий

Как vsa уже сообщали, МИД РФ, Российский союз туриндустрии выпустили и издательство <Финансы и статистика> <Справочник для выезжающих в турпоездку за рубеж>.
Книга, в первую очередь, предназначена для тех, кто отправляется за рубеж в качестве туристов. Информация в ней собрана важнейшая, и это становится понятно уже после просмотра содержания. Вступление - подробный рассказ о том, как правильно выбрать турфирму. Первый раздел посвящен оформлению покупки тура, где отъезжающему разъясняют, какие документы должны выдаваться ему на руки. Здесь же представлен образец типовой формы путевки ТУР-1. Второй раздел посвящен страховому полису и советам по его использованию в случае необходимости. В книге есть информация о порядке пересечения границы, в том числе с несовершеннолетними детьми, о правилах вывоза и ввоза валюты и т.д.
Много внимания уделено тому, как действовать при возникновении проблем во время поездки, какими законодательными актами руководствоваться в случае задержки вылета, утери багажа или утраты билета. Учтены, разумеется, и наиболее распространенные трудности, с которыми встречаются сегодня наши туристы: что делать, если не встретила принимающая сторона, на ваше имя не забронирован отель, гостиница или другие услуги не соответствует заявленному уровню, есть претензии к работе страховой компании, если вы пострадали в результате правонарушения. Специальный раздел посвящен безопасности в туризме - это к вопросу об эпидемиях, землетрясениях и прочих природных катаклизмах, о терактах и военных действиях и других экстремальных ситуациях.
Если при организации тура возникали проблемы - значит, будут и претензии от клиентов. Юридическая компания <Визит>, которую возглавляет Анна Гладун, подготовила для справочника информацию о разрешении споров после возращения из поездки, включая досудебное и судебное разрешения конфликтов.
Не меньшая ценность - информация о 150 странах, но не о достопримечательностях, а сугубо справочные сведения: язык, климат, валюта, визовый режим и т.д. Есть таблица самых массовых туристических направлений и численность граждан России, побывавших там в 2002-2005 гг. Есть перечень документов, необходимых для пересечения границы со странами СНГ. Есть список безвизовых стран, а также государств, где въездные визы выдаются в пунктах прибытия.
Бесспорно, будет интересен туристам список посольств и консульств иностранных государств в России с адресами и телефонами, информация о стоимости виз разных стран. Совершенно необходим список зарубежных представительств нашей страны - опять же, с адресами и телефонами. И впервые для широкого круга читателей опубликован перечень работающих в России зарубежных туристических офисов, а таковых у нас около 40.
Справочник продается во все центральные книжные магазины Москвы. Его также можно купить непосредственно в издательстве <Финансы и статистика>, а также заказать наложенным платежом на его сайте.