Мадагаскар: бабочка упекла коллекционера в тюрьму

Мадагаскар: бабочка упекла коллекционера в тюрьму

30.01.2008
Новости / К сведению/ Мадагаскар

Известный в Сибири как владелец частного зоопарка редких животных и уникального музея морских раковин, Владими Ефременко не раз признавался, что не всегда легально провозил в Красноярск редких животных, но обычно ему везло. В этот раз удача отвернулась от коллекционера. В одном из национальных парков африканской республики он поймал бабочку редкого вида, занесенную в Красную книгу, за что местные власти приговорили его к 3-месячному заключению. По местным законам коллекционера могли оштрафовать, но суд вынес более суровый вердикт.
Ефременко уже две недели находится в тюремной камере. Вместе с ним содержатся еще 85 заключенных и, учитывая местный климат, высока вероятность заразиться малярией, дизентерией или лихорадкой. Заключенных на Мадагаскаре не принято кормить за счет государства. Еду они покупают за свой счет. У красноярца денег осталось, по словам его друзей, всего на неделю.
Мадагаскар известен на весь мир своими гигантскими красочными и редкими бабочками. Самая крупная имеет размах крыльев 22 см.