Национальный парк в Ботсване пострадал от пожара

Национальный парк в Ботсване пострадал от пожара

23.09.2008
Новости / К сведению/ Ботсвана

В течение двух недель в Центральнокалахарском заказнике (Central Kalahari Game Reserve) в Ботсване бушует огонь. Заказник является гордостью Ботсваны и привлекает множество туристов со всего мира. Причина возникновения пожара неизвестна.
Заказник находится в центре Ботсваны, его территория занимает около 52 тысяч квадратных километров. Национальный парк создан в 1957 году для охраны природы пустыни Калахари. Он известен сухими редкостойными лесами и саваннами с преобладанием акации, здесь обитают многочисленные виды антилоп. Национальный парк является территорией традиционного расселения бушменов.
Как заявил представитель правительства Ботсваны, к настоящему времени пострадало около 80% заказника, сообщает РИА "Новости". Площадь пожара продолжает увеличиваться; на севере уничтожаются плантации дынь, которые являются жизненно важным источником влаги для бушменов. Осмотр с воздуха показал, что жертв среди диких животных нет, так как они перебрались на безопасные территории. Однако растительность национального парка сильно пострадала.