В Ингушетии планируют создать горнолыжную инфраструктуру на курорте «Армхи»

В Ингушетии планируют создать горнолыжную инфраструктуру на курорте «Армхи»

03.10.2022
Новости / Горнолыжные курорты/ Россия

Мастер-план развития курорта «Армхи» в Ингушетии предполагает создание единственной горнолыжной инфраструктуры в регионе. Об этом сообщил гендиректор единого института управления Северного Кавказа АО «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев во время форума «Деловая Ингушетия».

«Один из прорывных и якорных проектов республики — это туристско-рекреационный комплекс «Армхи». На сегодняшний день нами разрабатывается проект планировки территории, в текущем году он будет утвержден. Я думаю, реализация этого проекта позволит создать современную, горнолыжную и коммерческую инфраструктуру на этом курорте», — сказал Тимижев.

Он отметил, что институт также отрабатывает проект по созданию и развитию тепличного комплекса «Агрокомбинат Сунжа» стоимостью 6 млрд рублей.

«В целом, если говорить о преимуществах и отраслях перспективных для Республики Ингушетия, то, на наш взгляд, туризм является одним из самых перспективных направлений не только республики, но и по всему СКФО. И в этом направлении мы готовы активно участвовать в реализации туристических проектов», — отметил гендиректор АО «Кавказ.РФ».

Кроме того, «Кавказ.РФ» совместно с правительством Ингушетии прорабатывает вопросы по вовлечению в хозяйственный оборот ряда промышленных предприятий. «Разрабатываем для них механизмы финансовой поддержки. Убежден, что проекты, включенные в модель экономического развития, и другие предпринимательские инициативы создадут устойчивые предпосылки к экономическому росту в регионе», — добавил Тимижев.

Всесезонный курорт «Армхи» начал принимать гостей с 2012 года. В 2021 году турпоток на курорт составил более 10 тыс. человек. Он расположен в западной части горного Джейрахского района Ингушетии на высоте 1,5 тыс. м над уровнем моря и занимает территорию более 2 тыс. га. Проекты по развитию курорта «Армхи», строительству агропромышленного комплекса наряду с еще четырьмя проектами включены в модель экономического развития региона.

Увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли — задачи национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.