Россиянам с двойным гражданством больше не будет выдавать визы популярная страна

Россиянам с двойным гражданством больше не будет выдавать визы популярная страна

23.03.2023
Новости / Визы и паспорта

Некогда популярная среди российских туристов европейская страна в очередной раз показала свой «антироссийский оскал», заявив, что больше не будет выдавать визы россиянам с двойным гражданством. Речь идет о Чехии, куда до обострения конфликта и введения санкций граждане РФ ездили с большим удовольствием.

«В соответствии с новыми правилами, которые намерена ввести Чехия, всем россиянам, имеющим гражданство любой другой страны, будет запрещено обращаться за визой, и, следовательно, они не смогут въехать в Чехию», — уточнило издание Schengenvisainfo.

Ранее новости о планах европейской страны перестать выдавать визы россиянам с двойным гражданством появились в местных СМИ, которые сообщили, что кабинет министров Чехии должен обсудить этот вопрос на текущей неделе. «Рассматриваемые постановления правительства были приняты с определенным временным допущением о возможном прекращении СВО на Украине до 31 марта 2023 года. Однако это допущение не было выполнено, конфликт продолжается», — обосновали в ведомстве необходимость введения дальнейших ограничений в отношении россиян. В случае, если предложение получит одобрение большинства, список тех, кому запрещено обращаться за визой и въезжать в страну, расширится. При этом государство намерено придерживаться упрощенных правил въезда для беженцев.

Напомним, Чехия прекратила выдачу туристических виз гражданам России после 24 февраля 2022 года — сразу после начала СВО, и с тех пор в стране действуют строгие пограничные правила. Вместо российских туристов с деньгами Чехию заполонили украинские беженцы, которые бегут от киевского режима. Согласно данным, предоставленным Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, на данный момент в Чехии зарегистрировано в общей сложности 497.217 беженцев из Украины.