В аэропорт и к Чёрному морю: назначены дополнительные поезда в курортные города

В аэропорт и к Чёрному морю: назначены дополнительные поезда в курортные города

02.06.2023
Новости / Железные дороги/ Россия

Железнодорожники продолжают наращивать сообщение с южными городами России в сезон отпусков. С 27 мая из Уфы начали курсировать двухэтажные поезда к Черноморскому побережью Кубани до станции Имеретинский курорт. С 1 июня электропоезда «Ласточка» установили беспересадочную связь между аэропортом Сочи и столицей Адыгеи — Майкопом. С 11 июня запускается единственный регулярный железнодорожный маршрут из Калмыкии: по традиции, поезда на летние месяцы свяжут Элисту и Анапу.

Назначена новая «Ласточка» из аэропорта Сочи

Северо-Кавказская железная дорога сообщила о расширении маршрутной сети дальнего сообщения электропоездами «Ласточка» с аэропортом Сочи. Теперь из единственного действующего авиахаба Краснодарского края можно попасть в столицу Адыгеи. С 1 июня «Ласточка» №№ 814 / 813 ежедневно, кроме 11 июня, курсирует из аэропорта Сочи в Майкоп и обратно. Время отправления со станции Аэропорт Сочи — 6:41. Прибытие в Майкоп — в 12:41. Обратное отправление — 16:10. Прибытие на конечную станцию — 22:10. Время московское.

Маршрут предусматривает остановки на станциях Адлер, Хоста, Сочи, Дагомыс, Лоо, Лазаревская, Шепси, Туапсе-Пасс., Хадыженская и Белореченская.

Эта «Ласточка» станет второй парой электропоездов, соединяющих Майкоп и Черноморское побережье Кубани. Ежедневно поезда №№ 826 / 825 / 812 / 811 курсируют на участке Майкоп — Имеретинский курорт: на участке Туапсе-Пасс. — Имеретинский курорт они следуют объединённым 10-вагонным составом с «Ласточкой» №№ 811 / 812 сообщением Кавказская — Имеретинский Курорт.

Начиная с прошлого года, со станции Аэропорт Сочи «Ласточки» ежедневно курсируют до Анапы, Краснодара и Ростова-на-Дону. Ранее железнодорожную станцию в авиатерминале использовали электропоезда только местных пригородных маршрутов Большого Сочи.

Из Уфы в Сочи — на двухэтажном поезде

26 мая на железнодорожном вокзале Уфы руководство Федеральной пассажирской компании, Куйбышевской железной дороги и Правительства Башкортостана презентовали состав из двухэтажных вагонов для нового маршрута поездов №№ 357 / 358 Уфа — Имеретинский курорт.

Двухэтажные вагоны оборудованы системами поддержания микроклимата, контроля безопасности и связи, а также экологичными туалетами. В купе предусмотрены розетки для зарядки мобильных устройств. Доступ в купе осуществляют индивидуальные магнитные ключ-карты. Один «штабной» вагон имеет подъёмное устройство для инвалидной коляски и увеличенное купе, обустроенное для проезда маломобильных пассажиров. В поезде есть вагон-ресторан.

С 27 мая двухэтажные поезда начали регулярные рейсы по отдельным датам (два раза каждые пять дней). Отправление из Уфы в 7:18, из Самары — в 16:35 с прибытием в Имеретинский курорт через двое суток в 10:34. Отправление со станции Имеретинский Курорт — с 29 мая в 18:51. Маршрут предусматривает остановки в Абдулино, Самаре, Сызрани, Сенной, Саратове, Волгограде, Краснодаре, Туапсе, Сочи, Адлере, и на других станциях. Подробное расписание размещено на сайте компании и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам», сообщила Куйбышевская железная дорога.

Маршрут Элиста — Анапа

Министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия уведомило об открытии регулярного пассажирского железнодорожного сообщения по маршруту Элиста — Анапа. В составе поезда два купейных и два плацкартных вагона, вмещающих 180 мест.

Курсирование будет осуществляться с 11 июня по 17 сентября 2023 года. Периодичность — раз в неделю. Отправление со станции Элиста в 15:56, прибытие в Анапу — в 10:37. Время в пути: 18 ч. 41 мин. Отправление со станции Анапа в 21:33, прибытие на станцию Элиста — в 15:01. Время в пути: 17 ч. 28 мин. На участке Кавказская — Анапа беспересадочная группа вагонов следует в составе поездов №№ 607 / 608 Владикавказ — Анапа, а на участке Элиста — Кавказская следует под «своими» №№ 697 / 698. На участке Элиста — Палагиада, включающем станции Ипатово и Светлоград, «анапские» поезда являются единственным пассажирским маршрутом.

Стоимость проезда в купе составит от 3247 руб., в плацкарте — от 2109 руб. Приобретение в кассе железнодорожной станции Элиста, на официальном сайте РЖД и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».

Ранее железнодорожники уже назначили дополнительные поезда из регионов России к Чёрному морю и из Москвы в Архангельск и Калининград.