РЖД увеличит частоту и вместимость скоростных поездов «Ласточка» в Минск

РЖД увеличит частоту и вместимость скоростных поездов «Ласточка» в Минск

05.12.2025
Новости / Железные дороги / Россия

С 15 декабря 2025 года на маршруте Москва – Минск будет увеличено количество ежедневных рейсов скоростных поездов «Ласточка». Изменения вводятся по решению АО «Российские железные дороги», согласованному с Белорусской железной дорогой, в связи с устойчивым ростом пассажиропотока.

Количество пар поездов возрастет с двух до трех в сутки. В ежедневное расписание будет включена дополнительная пара поездов №719Щ/720Б, которая ранее курсировала три раза в неделю. Одновременно на линию выйдут десятивагонные составы вместо используемых ранее пятивагонных, что позволит значительно увеличить провозную способность.

Обновленное расписание рейсов:

  • Поезд №719Щ будет ежедневно отправляться из Москвы в 12:00 с прибытием в Минск в 19:35.

  • Обратный поезд №720Б будет следовать из Минска в 10:00, прибывая в Москву в 17:57.

Увеличение вместимости состава также направлено на повышение комфорта: десятивагонные «Ласточки» предоставляют пассажирам места эконом и бизнес-класса, включая специально оборудованные места для маломобильных граждан.

Скоростное сообщение между Москвой и Минском, запущенное в апреле 2021 года, демонстрирует стабильно высокий спрос. За время эксплуатации поездами «Ласточка» перевезено более 3 миллионов пассажиров. За десять месяцев 2025 года пассажиропоток на данном направлении вырос на 12,5% в годовом исчислении, а общее число проданных билетов превысило 600 тысяч.