Новая мексиканская программа «Мир майя»

Новая мексиканская программа «Мир майя»

05.07.2011
Новости / Турбизнес/ Мексика

Для привлечения туристов в Мексику, президент страны Фелипе Кальдерон дал старт новой национальной программе «Мир Майя».
Новая программа, приуроченная к древнему календарю майя, который заканчивается уже в 2012 году, была разработана для пяти мексиканских штатов - Кинтана-Роо, Кампече, Юкатан, Чьяпас, Табаско. Программа правительства Мексики направлена на ознакомление зарубежных туристов с историей и культурным наследием древним народом майя, а также достижениями коренного народа Мексики.
Народ майя отличался своеобразными традициями, особой культурой и вполне развитым искусством. Удивляет пирамида Кукулькан, которую они построили в соответствии с геометрическими пропорциями, в которые заложили количество дней в году. Программа разработана на полтора года: от сегодняшней даты до времени окончания календаря древних майя.
За этот период времени в Мексике будут организованы разноплановые культурные и туристические мероприятия. В штате Кампече в скором времени обустроят экологический заповедник Калакмуль. Для гостей мексиканской страны будут предложены уникальные археологические зоны, расположенные в штате Чьяпас, а также руины древних городов майя в других регионах страны.