ФАС будет контролировать сокращение плацкартных вагонов

ФАС будет контролировать сокращение плацкартных вагонов

05.02.2009
Новости / Железные дороги/ Россия

Но операторы считают, что уменьшение количества «дешевых» мест соответствует спросу…
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) займется проблемой сокращения плацкартных вагонов и дешевых билетов в поездах дальнего следования. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Артемьев. Как известно, РЖД имеет право устанавливать цены на билеты в купейных вагонах и "СВ", в то время как стоимость проезда в плацкарте и общих вагонах регулируется Федеральной службой по тарифам (ФСТ).
Однако пока проблемы недостатка плацкартных мест не существует, считают руководители турфирм. «95% наших клиентов выбирают купейные вагоны, - говорит генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. – Плацкарты берут в основном, для школьных групп. Мне кажется, как раз сейчас сокращения таких мест, и увеличение количества купейных вагонов происходит согласно спросу. Во всяком случае, в Москве, выдерживается баланс спроса и предложения. Возможно, такая проблема существует в регионах».
По мнению Сергей Ромашкина, даже кризис вряд ли заставит клиентов, привыкших к купе, пересесть в плацкартные вагоны. И пока проблемы с нехваткой мест той или иной категории не возникает.