Сказочный край на севере России

Сказочный край на севере России

25.02.2009
Статьи и обзоры / / Россия

Онежское озеро, северный край России, практически безлюдный, и вдруг, словно из сказки, перед нами выплывает остров, находящийся в 400км от Санкт-Петербурга. Уже издали на острове виднеются деревянные постройки с куполами. Их необычная архитектура напоминает дворец из Тысячи и одной ночи. В этом невероятном месте взгляду предстает сокровище, внесенное в 1990 году в список Всемирного Наследия Юнеско: окруженный деревянной оградой древний погост Кижи с двумя деревянными церквями XVIII века и восьмиугольной деревянной колокольней.
Кроме того, что этот деревянный архитектурный ансамбль невыразимо красив, особенный интерес вызывает тот факт, что он построен без единого гвоздя, без какой-либо металлической детали! Местные жители объясняют это тем, что гвозди в ту эпоху предназначались исключительно для строительства Санкт-Петербурга.
Главная достопримечательность Кижи - это церковь Преображения Господня, деревянная восьмиугольная конструкция с 22 серебряными куполами. Прямо напротив неё возвышается Покровская церковь с 9-ю куполами. Стоит отметить, что каким-то чудесным образом, этот архитектурный ансамбль не пострадал в эпоху "атеистического коммунизма". Тогда решили, что этот шедевр "пролетарского творчества" разрушать не стоит. По соседству с церквями стоят традиционные деревянные избы, риги, амбары, бани и даже ветряная мельница, возможно, самая древняя в России.
Это музей русского деревянного зодчества под открытым небом.
При приближении к острову возникает ощущение, что попадаешь в другую эпоху, как будто время здесь остановилось. Зимой в разгар полярной ночи, когда метель проникает в избы, без труда представляешь себя в XIX веке. Летом солнце садится далеко за полночь, в то время как зимой большую часть суток царит ночь.
На острове постоянно проживают всего около пятидесяти человек, но их число увеличивается к лету из-за открытия туристического сезона. Власти ограничивают число посетителей, чтобы эти уникальные места не пострадали и не потеряли свою прелесть.
Как добраться сюда? Из Санкт-Петербурга в Кижи совершаются речные круизы.
Кстати, во время экскурсий по острову местные гиды предупреждают туристов о гадюках, которые прежде считались священными. Теперь эти опасные земноводные во множестве ползают в высокой траве.