Экономный отдых в Сочи

Экономный отдых в Сочи

27.02.2009
Статьи и обзоры / / Россия

Близится отпуск. Вам очень хочется отдохнуть. Хочется сменить обстановку. Лучший вариант - Сочи. Не всем финансовое положение позволяет такую роскошь. Здесь мы посоветуем как сэкономить на отдыхе и при этом получить удовольствие.

Путевка
Купите путевку в Сочи, где всё включено, в итоге получится дешевле. Стоимость проезда автобусом гораздо ниже стоимости проезда поездом. Не спорю - менее комфортно, но зато быстрее по времени. Проживание в отдельном домике на туристической базе дешевле, чем искать жилье самому или оплачивать пятизвездочный отель в Сочи. Причем находиться в помещении вы будете наименьшее количество времени. Вы же приехали отдыхать, а не сидеть взаперти.
Питание, предварительно оплаченное в путёвке, получается дешевле, чем в кафе, а кулинарные изыски вы можете купить отдельно (в зависимости от количества финансов).

С кем ехать
Возьмите с собой подругу (друга) вдвоём веселее. Если таковых нет - не беда. В Сочи ездят отдыхать самые разные люди и не обязательно все <по парам>. У вас есть возможность познакомиться с кем-нибудь <на месте>, но неплохо еще в автобусе познакомиться с попутчиками.

Когда отдыхать
Это зависит от того, как вы переносите жару. Но если вы хотите сэкономить на путевке, то нужно ехать с 1 сентября - погода в Сочи еще жаркая, но в туристических фирмах это уже <не сезон>, поэтому на путевки в Сочи предоставляют скидки.

Где отдыхать
Зависит от многих факторов, но так как мы здесь рассматриваем экономный отдых, то лучше подойдет не Центральный Сочи, а какой-нибудь отдаленный район, например, Адлер или Лазаревское. Солнце и море везде одинаковы, а вот цены заметно отличаются. Сочи - это бренд, за который приходится доплачивать.

Экскурсии
В Сочи предлагают огромное количество экскурсий самого разнопланового характера. Совсем не обязательно ездить на них, тратя большие деньги. Отдых хуже не станет, если вы откажетесь от услуг гида, а знакомиться с достопримечательностями будете самостоятельно.
Для начала осмотрите город: просто погуляйте, посмотрите окрестности. Можете пообщаться с местным населением, они лучше любого экскурсовода знают местность. Если вы приехали на турбазу, то там наверняка работает кто-то из местного населения.
Не поленитесь утром около 8-9 часов выйти на волнорез, часто там появляются дельфины. Такую информацию тоже могут знать местные жители. Большинство из которых живет на деньги, полученные от туристического бизнеса, поэтому они с радостью расскажут обо всех местных достопримечательностях.
Походите по горам, практически вся местность Черноморского побережья является скалистой. Найдите хорошую горную дорогу и вперед! Очень интересно посмотреть на море с возвышения. Вы больше нигде не увидите, как оно переливается разными красками.

Развлечения
Вечером в Сочи вас ждёт богатейшая программа. Многочисленные кафе и клубы Сочи ждут своих клиентов с распростертыми объятиями. При этом каждое заведение специализируется на чем-то своем: некоторые соревнуются между собой в поварском искусстве, кто-то привлекает посетителей музыкой, которая тоже разнообразна: шансон, живая музыка, караоке, современная - выбирайте по душе.
В кафе можно и осьминогов в кляре купить за несколько тысяч рублей - съедите и не поймете, что съели, а можно просто попить вино, на которое цены в Сочи совсем не кусаются, заказать фрукты или легкие закуски и послушать музыку. Во многих кафе есть возможность потанцевать.
Сходите вечером на набережную, скорее всего, вы найдете там любителей поплавать при луне и душевную компанию с гитарами в руках.
А вообще независимо от того, когда и с кем вы едете на отдых в Сочи, там хорошо в любое время года. Сочи - курорт европейского уровня, поэтому в нем созданы все условия, чтобы туристам было весело и интересно. А самое главное в отдыхе - замечательное настроение и отличное самочувствие. Приятного вам отдыха в Сочи!