Дом-музей поэта Марины Цветаевой

Дом-музей поэта Марины Цветаевой

12.11.2019
Новости / Достопримечательности

«Там — сосны, это единственное, что я… знаю»

«Девяностые» в Подмосковье, как и во всей стране, были годами непростыми. Однако и тогда здесь делалось немало хорошего. Одной из первых ласточек того, что не все потеряно в вихре смутных времен, стало открытие в Королеве Дома-музея поэта Марины Цветаевой.

Экскурс в прошлое

Болшевская дача, бревенчатый одноэтажный дом, была построена в начале 1930-х гг. для сотрудников Экспортлеса Наркомвнешторга. Участок застройки получил название поселка Новый Быт. Дом № 4/33 несколько лет занимал председатель Экспортлеса, член коллегии НКВТ Б.И. Краевский, с женой и сыном. В мае 1938 года его расстреляли после обвинения в контрреволюционной деятельности.

С 1937 года дача становится собственностью НКВД. В 1938 году постояльцами дома стали вернувшиеся из эмиграции Антонина и Николай Клепинины, а также Сергей и Ариадна (Аля) Эфроны (муж и дочь Цветаевой). 19 июня 1939 года, после семнадцати лет вынужденной эмиграции, поэт Марина Ивановна Цветаева возвращается на родину. Сойдя с поезда на Ленинградском вокзале, Марина Цветаева вместе с сыном Георгием (Муром) отправляется в «деревню».

В поселке Новый Быт, в Болшеве, Марина проведет свое последнее лето в кругу родных и любимых — уже в августе судьба разлучит ее с Ариадной, в октябре — с Сергеем… Увы, больше они никогда не увидятся. 27 августа арестована дочь, 10 октября — муж.

10 ноября 1939 года, после ареста семьи Клепининых, Марина Цветаева с сыном покинула этот дом. Многие годы оставалось загадкой, в каком именно доме в Болшеве пережила трагические месяцы 1939-го Марина Ивановна. Установить точный адрес удалось только к 1982 году.

Создание музея

В 1992 году, к 100-летию со дня рождения поэта, постановлением горсовета был создан муниципальный мемориальный музей-квартира марины цветаевой в болшеве. Создан благодаря стараниям семьи атрохиных, которая в те годы проживала в этом доме. Зоя атрохина, возглавившая музей, проделала огромный труд, посвятив долгие годы сохранению мемориального наследия цветаевой. С 2008 года музей получает статус мемориального дома-музея.

В 2006–2013 гг. при поддержке администрации города, областного Министерства культуры и губернатора Московской области Андрея Воробьева, после расселения жильцов дома была проведена комплексная научная реставрация и полная музеефикация здания, а 19 июня 2013 года начал работу Мемориальный Дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве.

С 31 декабря 2016 года музей входит в состав МБУК «Музейное объединение «Музеи наукограда Королев». Здание музея — памятник истории и культуры регионального значения, а улица, где он находится, с 1992 года носит имя поэта. Напротив музея разбит сквер, носящий имя Цветаевой. Пространство сквера стало продолжением мемориальной экспозиции, это каменная летопись жизни Марины Ивановны, истории о ее «родине и чужбине». Здесь установлены памятные камни, каждый из которых связывает нас с местами пребывания поэта в России и за рубежом.

Уникальная Коллекция

Дом-музей в этом году отмечает 27-летие. шум железной дороги и сегодня напоминает о минувшем страшном веке. Сердце мемориальной экспозиции — комнаты, где жила и работала цветаева и ее муж. письменный стол, кровать у стены, этажерка с книгами, бюстик наполеона. На столе нехитрый письменный набор: чернильница, простое перо (именно таким и пользовалась марина ивановна), пепельница, спички, копии автографов знаменитой «болшевской тетради». Комната марины — это единственное место в доме, где был обнаружен фрагмент паркета, бережно сохраненный при реставрационных работах.

У кровати в комнате Сергея Эфрона — подлинная пижама, как символический образ бестелесности: хозяина арестовали на рассвете, и его уже давно, давно нет…

Особый интерес представляет последний прижизненный портрет Марины Цветаевой работы А. Билиса, установленный на мольберте, а также мемориальный комплекс вещей Анастасии Ивановны Цветаевой, младшей сестры Марины. Одежда, туфли-лодочки, очки, книги с автографами музей получил в дар от Ольги Андреевны Трухачевой, внучки Анастасии Ивановны.

Завершается знакомство с экспозицией мемориального музея на так называемой «клепининской» террасе, знаковом месте дома. Здесь прощались. Так сложилось, что «ночные гости», увозившие навсегда из Болшева родных и близких, заходили в дом с «цветаевской» стороны, а выводили арестованных через вторую террасу, у которой уже ждал «черный воронок». Сегодня эта часть экспозиции посвящена детям Цветаевой.

В витрине куртка Мура, в которой он приехал в Болшево и которая впоследствии была отправлена Мариной Ивановной в тюрьму Але. Печатная машинка Ариадны, фигурки животных, купленные Алей на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке (ныне ВДНХ) в августе 39-го. Рисунки Мура (некоторое время он мечтал стать художником-карикатуристом), акварели Ариадны, сделанные ею в Туруханской ссылке, деревянные шкатулки, лагерный чемодан, денежные знаки советского довоенного периода.

Многотысячные фонды музея продолжают пополняться. Так, за последние два года здесь появилась уникальная подписка эмигрантской периодики, где публиковалась Марина Ивановна. Подлинной жемчужиной стало последнее прижизненное издание стихов великого поэта — сборник «После России» с автографом Марины Цветаевой. Книга вышла в апреле 1928 года общим тиражом около пятисот экземпляров, став библиографической редкостью.

Музей сегодня

В память о страданиях, выпавших на долю этой удивительной женщины, ежегодно 19 июня в болшеве, подхватывая эстафету других цветаевских мест, загорается цветаевский костер. В сквере звучат ее лучшие стихи: о любви, родине, душе, «родившейся где-то».

Музыкой и стихами в середине лета отмечаются и именины Марины: пением под гитару наполняется территория мемориального музея поэта в июльский день. В тени старых сосен родилась новая музейная традиция — проведение ежегодного бардовского песенного фестиваля.

Проект музея — литературная программа с гастрономией «Шоколадом лечить печаль...» вошла в список победителей международного конкурса «Гастрономическое впечатление/Taste experience-2018».

В 2019 году, в Год театра, здесь прошли спектакли по произведениям Цветаевой: «Повесть о Сонечке» и «Поэма Конца». В мемориальных комнатах играли заслуженная артистка РФ Ольга Гусилетова, артист театра и кино Кирилл Козаков, артистка Анна Перелешина.

Весной 2019 года музей принял участие в торжественной церемонии открытия современной медийной библиотеки имени Марины Цветаевой во французском городе Море-сюр-Луан.