Accenture и Intel спасают коралловые рифы с помощью искусственного интеллекта

Accenture и Intel спасают коралловые рифы с помощью искусственного интеллекта

23.04.2020
Новости / Курорты и пляжи/ Филиппины

Accenture (NYSE: ACN), Intel и располагающаяся на Филиппинах Sulubaaï Environmental Foundation разработали решение на основе искусственного интеллекта для мониторинга, описания и анализа устойчивости коралловых рифов. Решение создано в рамках проекта CORaiL и сейчас используется на рифе в Филиппинах.

Коралловые рифы — одна из самых разнообразных экосистем мира, более восьмисот видов кораллов создают и обеспечивают среду обитания и кров примерно для 25% мировой морской флоры и фауны. Рифы также приносят пользу людям, защищая береговые линии от тропических штормов, обеспечивая пищу и доход для 1 миллиарда человек, принося туристической отрасли 9,6 миллиарда долларов США ежегодно. Однако рифы находятся под угрозой исчезновения и разрушаются из-за чрезмерного рыбного промысла, донного траления, потепления и неустойчивого развития прибрежных районов.

«Проект CORaiL — пример того, как искусственный интеллект и другие современные технологии могут быть использованы исследователями для наблюдения за коралловыми рифами и их восстановления. Мы гордимся тем, что сотрудничаем с Accenture и Sulubaaï Environmental Foundation в этой важной работе по защите нашей планеты», — рассказала Роуз Скулер, вице-президент подразделения сбыта и маркетинга Intel.

Важной частью проекта CORaiL была необходимость определить количество и разнообразие рыб вокруг рифа — эти факторы служат ключевыми показателями общего состояния здоровья рифов. Традиционно наблюдение за коралловыми рифами заключается в их фото и видеосъемке дайверами. Такой подход опасен и трудоемок, а также может нарушить жизнь морских обитателей — дайверы могут случайно напугать рыб.

Инженеры компаний Accenture, Intel и Sulubaaï внедрили искусственный бетонный риф Sulu-Reef Prosthesis (SRP), для обеспечения поддержки неустойчивых фрагментов кораллов под водой. SRP был спроектирован Sulubaaï и размещен на рифе, окружающем Пангаталанский остров на Филиппинах, на нем были посажены фрагменты живых кораллов, которые будут расти и расширяться, обеспечивая гибридную среду обитания для рыб и морских организмов.

Затем инженеры разместили интеллектуальные подводные видеокамеры, оснащенные платформой прикладного интеллекта Video Analytics Services Platform (VASP) компании Accenture, для обнаружения и фотофиксации рыб. VASP использует ИИ на базе Intel Xeon, программируемые платы ускорения Intel FPGA и Intel Movidius VPU для подсчета и классификации морских организмов. Полученные данные отправляются на расположенное на суше оборудование, обеспечивая возможности аналитики для исследователей в режиме реального времени. Всего с момента внедрения решения в мае 2019 года было собрано около 40 000 снимков.

«Искусственный интеллект предоставляет беспрецедентные возможности для решения некоторых из самых сложных проблем общества. Наша экосистема корпоративных и социальных партнеров в проекте “Искусственный интеллект для социального блага" доказывает, что использование современных технологий может оказать положительное воздействие на окружающую среду», — отметил Джейсон Митчелл, управляющий директор практики «Коммуникации, медиа и технологии» компании Accenture.

Инженеры Accenture и Intel уже работают над новым прототипом CORaiL, который будет включать оптимизированную конволюционную нейронную сеть и резервный источник питания. Они также изучают инфракрасные камеры, которые позволят с помощью видео в ночное время создавать полную картину коралловой экосистемы. Среди дополнительных областей применения решения — изучение скорости миграции тропических рыб в более холодные страны и мониторинг вторжения в охраняемые и закрытые подводные зоны.


Accenture – ведущая международная компания, предоставляющая широкий спектр услуг в области стратегии и консалтинга, интерактивных сервисов, технологий и операций, направленных на цифровизацию бизнеса. В своей деятельности мы сочетаем уникальные знания и опыт в 40 отраслях, полученные в результате работы крупнейшей в мире сети центров передовых технологий и интеллектуальных операций. Более 509,000 сотрудников компании работают в 120 странах мира. Accenture постоянно создает инновации, помогая своим клиентам повысить эффективность и получить ценность для их бизнеса в долгосрочной перспективе.

Пресс-служба
Accenture в России
Нигора Мадаминова
+7 (495) 755-99-09
nigora.madaminova@accenture.com

Денис Бойцов
+7 (965) 057-13-16
denis@itrend.ru

Источник: Accenture