Чтобы звезды стали ближе. Более 1300 жителей и гостей Петербурга посетили космическую выставку в Российской национальной библиотеке

Чтобы звезды стали ближе. Более 1300 жителей и гостей Петербурга посетили космическую выставку в Российской национальной библиотеке

15.06.2021
Новости / Выставки/ Россия

В новом здании Российской национальной библиотеки Санкт-Петербурга состоялась выставка «Поехали!»: космос для больших и маленьких». К 60-летию полета Юрия Гагарина здесь выставили редкие издания и фотоснимки, которые заинтересовали гостей абсолютно разного возраста.

Знакомство с экспозицией проходило в форме квеста. Гости оказались на проекте марсианской космической станции, провели собственный эксперимент, расшифровали послание Сергея Королева для будущих покорителей космоса, узнали об истории воздухоплавания и исследования космического пространства, вычислили, сколько всего созвездий и когда были установлены их границы.

Кураторы выставки подготовили интересное наполнение из редких изданий из фондов библиотеки и предложили отправиться сквозь пространство и время. От работ Константина Циолковского «Исследование мировых пространств реактивными приборами» (1914 г.) и «Образование земли и солнечных систем» (1915 г.), идеи которого его современники считали фантазиями, а реальные космонавты — настольной книгой, до сборника выступлений ученых «Первый искусственный спутник Земли» (1957 г.) и повести Валентины Гагариной «Мой брат Юрий» (1972 г.).

Юным посетителям точно запомнился фотоальбом «Милым, славным собачкам – Лайке, Белке, Стрелке за служение в деле покорения космоса, сохранения жизни и здоровья авиаторов и космонавтов» с научными материалами и фотодокументами из архива ГосНИИ военной медицины Министерства обороны РФ.

Один из разделов выставки посвятили проектам колонизации Луны и Марса, построения космических поселений и освоения планет.

За время работы выставки её посетили 1302 человека. Если вы не вошли в их число, по самым интересным экспонатам можно совершить виртуальный тур.