Узнать о «Профессии – космонавт» в Смоленском государственном музее-заповеднике

Узнать о «Профессии – космонавт» в Смоленском государственном музее-заповеднике

19.06.2021
Новости / Выставки/ Россия

В Историческом музее Смоленского государственного музея-заповедника проходит выставка «Профессия – космонавт». Она рассказывает об одной из самых редких, романтических и опасных профессий в современном мире. Экспозиция является частью большого проекта «Первый», подготовленного в честь 60-летия полета Ю.А. Гагарина в космос московским Музеем космонавтики. Посетить ее в Смоленске можно до 12 июля.

В истории мировой космонавтики, на сегодняшний день, насчитывается 567 землян – космонавтов, астронавтов, и тайконавтов, побывавших в космосе.

Изучая историю профессии космонавта за последние 60 лет, то можно проследить ее эволюцию. Если в 60-е годы главными задачами было покорение космоса человеком и техникой, созданной на Земле, то сегодня основной миссией космонавта в космосе является исследовательская работа и изучение космических ресурсов с общей целью улучшения жизни землян.

Именно об этой непростой профессии и тех задачах, которые приходится решать в космосе, выставка рассказывает на Смоленской земле, где родился человек, совершивший первый космический полет в мировой истории.

Среди подлинных экспонатов из коллекции московского Музея космонавтики, представленных на выставке:

  • Макет установки для перемещения и маневрирования космонавта в открытом космосе и скафандр серии «Орлан-ДМ-В-ГН» для выхода в открытый космос.
  • Полетный персональный костюм и личные вещи летчика-космонавта, Героя РФ Олега Артемьева.
  • Гитара акустическая, которая находилась в космосе на борту ОС «Мир» 1987-1997 гг. С автографом и надписью летчика-космонавта, Героя СССР Александра Лавейкина.
  • Мяч футбольный с логотипом FIFA Чемпионата Мира 2018 г. с автографами космонавтов и двумя бортовыми печатями МКС, который был в космосе и по которому был нанесен символический удар на открытии Чемпионата.

Узнать больше о покорителях космоса посетители могут из бесплатного аудиогида, записанного космонавтами на платформе IZI.Travel.

Выставка подготовлена в сотрудничестве со Смоленским государственным Музеем-заповедником.

Подробнее о выставке на сайте Смоленского государственного музея-заповедника и на сайте Музея космонавтики.