Сыр, мясо и вино: с 26 по 29 августа на Истре пройдет крупнейший гастрономический фестиваль года «Сыр! Пир! Мир!»

Сыр, мясо и вино: с 26 по 29 августа на Истре пройдет крупнейший гастрономический фестиваль года «Сыр! Пир! Мир!»

19.08.2021
Пресс-релизы / Выставки

С 26 по 29 августа в д. Дубровское Истринского района пройдет Всероссийский гастрономический фестиваль фермерской продукции «Сыр! Пир! Мир!». Гости смогут продегустировать и приобрести не только лучшие крафтовые сыры, но и фермерские колбасы, свежий хлеб, молочную продукцию, мед, сладости и вино.

В этом году гастрономическая ярмарка станет крупнейшей за свою уже шестилетнюю историю. В ней примут участие почти 400 фермерских хозяйств из 54 регионов России. На прилавках будут представлены 500 различных сортов сыра. Посетители смогут попробовать все возможные сыры, например: коровьи, козьи и овечьи, свежие и полутвердые, с плесенью и с корочкой, с ароматными добавками, а также сырные конфеты и многое другое.

Впервые участниками фестиваля станут семейные российские винодельни. Вино собственного производства представят 12 хозяйств из Крыма, Краснодарского края, Ростовской области.

«Наша фермерская ярмарка — это не только праздник, яркое событие для Москвы и Московской области, но и буквально рука помощи российским фермерам. Пандемия больнее всего ударила по небольшим хозяйствам — по людям, которые уехали из городов поднимать село, по тем, кто только запускает свое производство. Из-за запретов на проведение ярмарок и фестивалей в этом году фермеры столкнулись с проблемой реализации продукции. И наша ярмарка даст многим возможность пережить тяжелые пандемийные годы», — рассказал основатель Истринской сыроварни, председатель Союза сыроваров России Олег Сирота.

Подавляющее число участников фестиваля — семейные фермы и небольшие хозяйства, владельцы которых своими руками производят сыры и другую продукцию. Собственники хозяйств будут лично представлять свой товар за прилавком. А гости смогут задать им любые вопросы об особенностях состава и технологий производства.

Также впервые частью фестиваля станет масштабная выставка отечественной сельскохозяйственной техники. Она разместится на площади около 1 тыс. кв. м. Российские компании представят современное оборудование как для домашнего, так и для промышленного использования: от пивоварен и дистилляторов, сыроварен и коптилен до беспилотных комбайнов и роботизированных тракторов. Среди участников выставки: «Ростсельмаш», «Петербургский тракторный завод», «Краснокамский РМЗ», ГК «Русская дымка», ООО «Молочные Технологии» и другие.

В рамках деловой программы на площадке пройдут отраслевые конференции при участии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Эксперты обсудят программы поддержки предпринимателей, лучшие практики организации продаж и законодательные инновации, в том числе законопроект, разрешающий сбыт продукции на сельхозугодьях.

По традиции на фестивале пройдет конкурс «Лучший сыр России». Экспертное жюри определит победителей в 12 номинациях. Также посетителей ждут живая музыка, выступления творческих коллективов и вкусная и здоровая фермерская еда ― на фестивале будет организована большая зона фудкортов и фудтраков. Для самых юных посетителей фестиваля будут открыты ферма и мини зоопарк.

Точный адрес проведения фестиваля: г. о. Истра, дер. Дубровское, Истринская сыроварня Олега Сироты.

Ярмарка будет работать все дни с 26 по 29 августа с 10:00 до 20:00. Вход — свободный.

Также для гостей фестиваля будет организована бесплатная парковка и бесплатный автобусный трансфер от ж/д станций Новоиерусалимская и Истра.

Ознакомиться с программой и узнать подробности можно на сайте welcome.mosreg.ru, в социальных сетях Олега Сироты и на официальной странице мероприятия в Фейсбуке.