В Туркмении открывают курортную зону `Аваза`

В Туркмении открывают курортную зону `Аваза`

15.06.2009
Новости / Курорты и пляжи/ Туркменистан

В Туркменистане в понедельник, 15 июня, состоится открытие объектов первой очереди Национальной туристической зоны "Аваза" на побережье Каспия.
В рамках запланированных мероприятий предполагается провести презентацию второго этапа строительства курорта.
В числе объектов второй очереди планируется разбить парковый комплекс с морским и прибрежным фонтанами, построить лыжно-спортивную базу, соорудить эстакадные мосты на автодороге аэропорт-Аваза, культурно-развлекательный центр, спортплощадки, водный бассейн и супермаркет, продолжить строительство разнообразных отелей.
К.Бердымухаммедов подписал постановление о создании национальной туристической зоны "Аваза" на восточном побережье Каспия в июле 2007 года. Курорт, создание которого планируется завершить до 2020 года, расположен недалеко от городаТурменбаши (бывшего Красноводска).
Проект предусматривает строительство на каспийском побережье более 50 отелей разной этажности, а также спортивных сооружений, санаторных комплексов, ресторанов, торговых и деловых центров.
Кроме того, планируется создание и модернизация объектов инфраструктуры - аэропорта международного класса в Туркменбаши, морского порта, автомобильных дорог, которые свяжут курорт с аэропортом и городом, газотурбинной электростанции, современной сети водоснабжения и опреснительных установок.
Предполагается также, что по территории туристической зоны будет протекать искусственная река протяженностью около 7 километров, прокладка ее русла началась в декабре 2007 года.
Для посетителей курортной зоны будет предусмотрена ускоренная выдача въездных виз.