Летние выставки в Париже

Летние выставки в Париже

17.07.2009
Новости / Выставки/ Франция

Этим летом Париж дарит массу увлекательных и познавательных экспозиций. И, кстати, каникулы - идеальный момент для их посещения. Больше свободного времени, меньше народу, в воздухе все дышит праздником, а Париж становится по-летнему неспешным! Большинство выставок закрываются в конце лета, не пропустите!
Вот несколько экспозиций:

  • Тарзан в этнографическом Музее дю Ке Бранли
    Работает до 27 сентября 2009 года. Выставка под названием "Тарзан!"
    Тарзан в нашу эпоху - настоящий экологический супер-герой. Он передвигается, не загрязняя атмосферу выбросами СО2, и защищает природу. Дитя джунглей, появившийся из-под пера Эдгара Райса Бэрроуза, стал воплощением самой природы. Да и сам крик Тарзана мог бы быть тревожным криком человечества в защиту планеты. Уже в 1912 году в этом произведении Эдгара Бэрроуза были затронуты все проблемы экологии. Данная выставка, посвященная герою популярных комиксов, предлагает публике узнать путь создания героя и раскрыть мифы, которые он воплощает.
    Музей дю Ке Бранли,37, набережная Бранли, Париж, 7-ой округ.
    Музей открыт по вторникам, средам и воскресеньям с 11.00 до 19.00, по четвергам, пятницам и субботам с 11.00 до 21.00.

  • Джордж Кондо и потерянная цивилизация в Музее Майо.
    Работает до 17 августа 2009 г. После Жана-Мишеля Баския и Кейта Харинга Музей Майо продолжает тему молодых американских художников, открыв выставку современного нью-йоркского художника Джорджа Кондо.
    Джордж Кондо внес свой вклад в историю искусства, а каждая из его полотен перекликается с каким-либо из уже существующих полотен, будь-то кисти Мане, Пикассо, Фрэнсиса Бэкона, Дали или Веласкеса. Он представляется этаким художником-гибридом, который словно переосмыслил европейское наследие с точки зрения Америки.
    В экспозиции выставлены новые творения двух последних лет, написанные маслом, рисунки, а также скульптуры.
    Музей Майо, 61, улица Гренель, Париж, 7-ой округ.
    Открыт все дни, кроме вторника и праздничных дней, с 11.00 до 18.00.

  • "Анри Картье-Брессон. Воображаемое в природе" в Парижском Музее Современного искусства.
    На самом деле речь идет о воссоздании экспозиции, которую сам фотограф сделал еще в 1978 году, и которая в течение нескольких лет выставлялась в Европе (бывшее её название "Сорок лет фотографии"). Нынешняя выставка, представляющая собой что-то вроде "best of" творчества Анри Картье-Брессона, включает около 70 его работ. Она является прекрасным примером того, как проходили фотовыставки в 60-х годах: сами снимки, внушительных размеров (70 на 90 см), были вставлены в картон и висели в таком виде на стенах, без рамок (но на этот раз нет неприятных отблесков, и есть возможность изучить мелкие детали под более близким углом!)

  • Афиши Тулуза-Лотрека в Музее декоративного искусства.
    Работает до 3 января 2010 года.
    Направление: начало XX века, когда Монмартр и Ша Нуар были центром мира, а тон задавали всегда модные театральные афиши Анри Тулуза-Лотрека.
    Афиши Тулуза-Лотрека производились в очень ограниченном количестве и только в период 1891-1900. В активе Музея декоративного искусства 26 из 31 существующих афиш. Они представлены наряду с произведениями, созданными в 2001 году сотней современных рисовальщиков из 24 стран по случаю столетия со дня смерти знаменитого французского живописца.

  • Валадон и Утрилло в Пинакотеке
    До 15 сентября 2009 года Пинакотека представляет совместную выставку Сюзанны Валадон и Мориса Утрилло, матери и сына, которые внесли огромный вклад в художественное движение Монмартра на рубеже двух столетий (XIX-XX).
    В экспозиции будут представлены пятьдесят оригинальных произведений каждого из двух художников. Через их творения можно проследить, угадать нелегкую историю Сюзанны Валадон и Мориса Утрилло. Это, также, история Монмартра, переход из одной эпохи художников, принадлежащих буржуазному классу, в другую, где творила новая группа более популярных мастеров, принадлежащих социальным слоям.

  • Elles@centrepompidou
    До 24 мая 2010 года. Центр Помпиду.
    Впервые в мире музей представляет свои коллекции с ярко выраженным женским началом.
    Данное новое представление коллекций Национального Музея Современного искусства полностью посвящено женщинам-художницам нашего времени. Тематическое и хронологическое оформление выставки объединяет более 500 произведений искусства, более 200 художниц с начала XX века и до наших дней.
    Символичные с исторической стороны персоны такие, как Соня Делоне, Фрида Кало, Доротея Таннинг, Джоан Митчелл, Мария-Елена Виейра да Силва и другие соседствуют с крупными современными мастерами, среди которых Софи Калле, Анетт Мессажер, Луиза Буржуа, ставшие предметом недавних монографических экспозиций в Центре Помпиду.
    С 11.00 до 21.00. Вторник - нерабочий день.

  • Животные Андре Массона в Музее Почты.
    До 5 сентября Музей Почты (Musee de la Poste) представляет выставку под названием "Животные Андре Массона" в рамках программы "Одна марка - один художник". Она объединяет более 150 его работ: масло, акварель, иллюстрации к книгам, рисунки и гравюры, одно из отделений посвящено эротическим животным.
    Андре Массон, уделяющий пристальное внимание деталям, - один из самых внимательных наблюдателей за природой и всем, что её населяет: насекомые, животные, морские обитатели, леса, пашни... Ничто не ускользает от его острого взгляда и богатого воображения.

  • Густав Эйфель, железный волшебник в Отель де Виль.
    До 31 августа 2009 года Отель де Виль открывает выставку о человеке, который оказался в тени знаменитой Эйфелевой Башни.
    Железная Дама отмечает свой 120-летний юбилей! Эйфелева башня входит в число самых посещаемых памятников в мире, но само строительство и жизнь конструктора её воплотившего мало известны публике. Экспозиция Густава Эйфеля, железного волшебника, рассказывает необыкновенную историю карьеры инженера и его частную жизнь, чьи творения искусства проложили путь на все континенты.

  • Кандинский в Париже.
    До 10 августа 2009 года в Центре Помпиду пройдет выставка "Кандинский" с его 90 фундаментальными полотнами внушительного формата, большинство из которых привезены из трех музеев самых богатых Кандинским: Ленбаххауза (Lenbachhaus) в Мюнхене, Центра Помпиду (благодаря отказу от наследства вдовы художника Нины Кандинской) и музея Гуггенхейма в Нью-Йорке.
    В ретроспективе изображается жизнь и творчество художника, родившегося в Москве в 1866 году, учившегося в Баухаузе (Высшая школа строительства и художественного конструирования) в Германии до 1933 года и умершего в Нёйи-сюр-Сен недалеко от Парижа в 1944 году, спустя пять лет после получения французского гражданства.

  • Люсьен Клерг и Янн Артюс-Бертран в Музее Мармоттан Моне.
    До 20 сентября 2009 года музей Мармоттан Моне открывает свои двери искусству фотографии, и в частности, творчеству Люсьена Клерга и Янна Артюса-Бертрана. Двое мужчин, двое фотографов, два разных взгляда раскрываются здесь любопытной публике. Эти два мастера ввели искусство фотографии в Академию Искусств.
    Музей Мармоттан,2, улица Луи-Буалли, Париж, 16 округ.
    Открыт все дни с 11.00 до 18.00 и Ночной вторник до 21.00
    Каждый третий вторник месяца: музыкальная ночь с 19.30 до 20.30

  • "Головы...": головы зверей и животные, ...сделанные из бумаги.
    Галерея Антонины Катцефлис представляет до 28 октября 2009 года экспозицию под названием "Головы...", плод встречи галеристки Антонины Катцефлис, настоящей выдумщицы, и художницы Гундулы Вебер - бумажного анималиста.
    Впервые во Франции в виде охотничьих трофеев выставлены удивительные головы животных, полностью сделанные из бумаги.
    Галерея Антонины Катцефлис,23,улица Сент-Рош, Париж, 1-ый округ.