В Тбилиси открылся бутик-отель The House Hotel Old Tbilisi и ресторан Blue Fox

В Тбилиси открылся бутик-отель The House Hotel Old Tbilisi и ресторан Blue Fox

01.08.2022
Новости / Отели/ Грузия

Через дорогу от базилики Анчисхати 6-го века, в самом сердце очаровательного Старого города Тбилиси, открылся новый проект Kerten Hospitality - бутик-отель The House Hotel Old Tbilisi. Это первый из трех проектов Kerten Hospitality в Грузии.

Трехэтажный отель с 17 номерами когда-то был особняком Николозишвили. Каждый номер c георгианским характером расписан местным художником Мусей Кебуриа, Мебель, изготовленная на заказ из георгианского дуба, паркетные полы и мраморные ванные комнаты с тропическим душем в каждом номере The House Hotel Old Tbilisi. В люксах имеются характерные для Тбилиси деревянные балконы с видом на близлежащую реку Куру и пешеходную улицу старого города. В уютном районе кривых улочек и домов, средневековых церквей, музеев, винных баров и множества достопримечательностей The House Hotel Old Tbilisi является новейшей достопримечательностью Тбилиси и самостоятельным направлением.

Энтони Дусе, CEO Kerten Hospitality, проживающий в Тбилиси во время открытия отеля, отмечает: «Этот арт-отель в самой исторической части города позволит гостям и посетителям по-настоящему почувствовать весь колорит старого города . Наше тесное сотрудничество с коллегами из UBBU (UBBU — United. Building a Better Universe — ESG-инициатива Kerten Hospitality) сосредоточит внимание на устойчивом развитии, которое в конечном итоге создаст настоящие связи с местными жителями и поддерживает локальные инициативы."

The House Hotel — это быстрорастущий отельный бренд, отмеченный наградами за качество и индивидуальность. Его торговая марка сочетает местное искусство и культуру с классическими и современными стилями, чтобы создать аутентичный и уникальный опыт в каждом городе. Имея портфолио из более чем 40 проектов, Kerten Hospitality стремится органично взаимодействовать с местной средой, чтобы рассказать историю, которая дополняет эстетику региона, прославляет местную культуру и поддерживает местное сообщество. Местная команда The House Hotel Old Tbilisi понимает, что радушие и гостеприимство являются приоритетом, ведь в Грузии, где гости считаются дарами от Бога, гостеприимство является второй натурой.

Николоз Курдадзе, генеральный директор The House Hotel Old Tbilisi, сказал: «Мы очень рады открыть наши двери для гостей и сообщества в таком уникальном месте, где вы почувствуете настоящее грузинское гостеприимство, познакомитесь с местной кухней, искусством и культурным наследием».

Традиционные здания в Тбилиси имеют то, что местные жители называют «итальянскими двориками» - уютные зоны для общения, где жители собираются, чтобы играть в нарды и домино, развешивать белье и сплетничать, пока рядом играют дети. Отреновированный внутренний дворик отеля House Old Tbilisi обеспечивает ту же атмосферу теплоты и соседства. Во дворике расположился бар, где смешивают специальные коктейли и откупоривает эксклюзивные грузинские вина. Тут же под старинным оливковым деревом подается ужин как для гостей отеля, так и для случайных посетители. Те, кто заглянет в отель, также получат удовольствие от просмотра специальной коллекции произведений грузинского современного искусства из личной коллекции владельца отеля.

Тбилиси вышел из забвения и стал международным гастрономическим центром. Шеф-повар Жауме Пучденголас, уроженец Барселоны, заработал свои звезды Мишлен в Марбелье, прежде чем создать концепцию F&B для Kerten Hospitality. Ресторан «Голубой лис», названный в честь старинного грузинского мультипликационного героя — это последнее достижение шеф-повара. Вдохновившись мультикультурным наследием Тбилиси, меню шеф-повара Жауме сочетает в себе западные и восточные идеи с грузинской основой, чтобы создать что-то уникально тбилисское. «Я уважаю традиции и тесно сотрудничаю с местными производителями и поставщиками продуктов», — говорит он.

Хачапури — одно из самых знаковых блюд Грузии. Шеф-повар Жауме просто выворачивает фаршированный хлеб наизнанку, посыпав сверху фасолью и маринованным луком, или маринованным лососем, лимоном и огурцом, или сулугуни и имеретинским сыром с местными трюфелями. Есть еще несколько рецептов, которые он называет «Пиццетты». Грузинские помидоры и огурцы считаются одними из лучших в мире, что может объяснить, почему они являются основным продуктом салата на каждом столе в стране. Шеф-повар Жауме игриво изменил салат, подав дольки помидоров на луже слегка приправленного гаспачо из огурцов. Салат «Цезарь» явно не грузинский, но в последнее время он появился почти в каждом меню страны. Испанский повар окунулся в его корни и превратил салат в тапас — куриные крокеты, фаршированные бешамелем и подаваемые на листе ромэн. К основным блюдам относится дань грузинскому мцвади - жаркое из мяса на вертеле.

Тбилиси основан на Великом шелковом пути, он был важным торговым узлом, соединяющим Европу с Азией. Это отчетливо видно в Старом городе Тбилиси, где мечеть находится за углом от синагоги, которая находится рядом с армянской церковью, а чуть выше - старый зороастрийский храм. Почти целый век коммунизм опустошал это наследие, но теперь оно восстанавливается отдельными людьми и энтузиастами, такими как команда Kerten Hospitality . Отель House Old Tbilisi теперь является неотъемлемой частью «Нового Шелкового пути»,современного центра, где нации собираются, чтобы встретиться, пообщаться, расслабиться и получить действительно единственный в своем роде, незабываемый опыт.