Погода на горнолыжных курортах Европы

Погода на горнолыжных курортах Европы

31.08.2009
Новости / Горнолыжные курорты/ Франция
На европейских горнолыжных курортах летнее катание подходит к концу. Две горнолыжные области на ледниках Франции - Тинь и Ле дез Альп - закрылись в прошлые выходные. Высота снежного покрова на Grand Motte в Тине все лето была 1.5 метра.
В Европе теплый август сказался на снежном покрове в горнолыжных ледниковых зонах. В Австрии за последнюю неделю из работавших до этого четырех областей две закрылись - Дахштайн (около Шладминга) и Kitzsteinhorn (выше Капруна). Моллталь и Тукс по-прежнему открыты.
В Туксе - 165 см снега, но количество открытых трасс сократилось более чем на треть до 15 км, работают девять подъемников. Горнолыжное катание на Моллтале так же сокращено до 3 км, высота снежной базы 170 см, температура воздуха повысилась до 8С.
В Швейцарии открыты высокогорные Саас Фэ и Церматт, здесь около метра снега. Саас Фэ предлагает небольшую зону катания, открыты только три трассы, но работает летний сноупарк с хафпайпом.
В Италии можно покататься в трех горнолыжных регионах: Червинии, где открыты шесть склонов, Валь Сеналесе и Пассо Стельвио. На сегодня, после закрытия двух центров в Австрии, это самый большой выбор в северном полушарии.
В Скандинавии две горнолыжные области по-прежнему открыты в Норвегии. Folgefonn сообщает о метре снега. Здесь и в Galdhoppigen (2469м) работает по одному бугельному подъемнику.