Эксперт рассказал, как получить максимальный кешбэк за путешествия по России

Эксперт рассказал, как получить максимальный кешбэк за путешествия по России

26.08.2022
Новости / К сведению/ Россия

В России стартовал новый этап программы туристического кешбэка. Когда нужно отправиться на отдых, чтобы получить скидку, и какие нововведения ждут туристов? Об этом телеканал «МИР 24» спросил вице-президента Ассоциации туроператоров России Сергея Ромашкина.

– Продажи туров в рамках осеннего кешбэка уже начались. Как долго они продлятся, и сколько денег выделено на новый этап?

Сергей Ромашкин: На программу выделено около 3 млрд рублей. Мы предполагаем, что этих денег будет достаточно для поездок около 600 тысяч наших туристов. Мы делим период покупок и период поездок. Период покупок наступил сегодня утром, и он продлится по 10 сентября включительно. Период поездок будет несколько позже. Стартовать можно 1 октября и ездить до 25 декабря, то есть 25 декабря вы должны вернуться с маршрута домой. Тогда это будет соответствовать правилам программы. Исключение сделано только для круизов. В круиз можно отправиться уже 1 сентября, то есть буквально на следующей неделе. И действительно, туристы это оценили. Мы видим, что бронирование круизов с 1 сентября очень активно идет все сегодняшнее утро.

– А куда можно отправиться в рамках программы и где эти предложения искать?

Сергей Ромашкин: Участвуют 85 регионов. Более того, новинка программы – это повышенный кешбэк для поездок на Дальний Восток. Там сумма, которую турист может получить в виде субсидии, составляет до 40 тысяч рублей, что соответствует стоимости тура в 200 тысяч рублей. Дорогие туры, но и, соответственно, кешбэк тоже выше. Пока что в лидерах спроса достаточно традиционные направления – Краснодарский край, Кавказские Минеральные Воды, Подмосковье, поскольку в октябре – хороший сезон для поездок в Подмосковье. Круизы, как я уже сказал, хорошо бронируются, и на пятом месте Крым, который немножко замедлился в последние две недели.

– Нынешний этап программы – уже седьмой по счету. Чем он отличается от своих предшественников?

Сергей Ромашкин: Новинок две. Во-первых, увеличено минимальное количество ночевок на маршруте – было две ночи, сейчас три. Соответственно, вы должны ехать четыре дня и три ночи, это минимальная продолжительность тура. Вторая новинка – повышенный кешбэк для Дальнего Востока. Все остальное осталось, как обычно: оплата картой «МИР», возврат тоже на карту «МИР». Процедура туристам уже хорошо знакома и освоена, мы не видим здесь технических сложностей. Хотя, надо признать, что не все россияне знают об этой программе. По опросам, 30-35% не знают о существовании программы.

– Давайте напомним об условиях. Сколько денег можно вернуть в рамках данной программы и что для этого необходимо сделать?

Сергей Ромашкин: Необходимо забронировать на сайте туроператора, агрегатора или отеля тур стоимостью до 100 тысяч рублей. Вернее, если вы забронируете тур стоимостью 100 тысяч рублей, вы получите максимальный кешбэк, он составляет 20%, то есть 20 тысяч рублей. Продолжительность поездки, как я уже сказал, не менее трех ночей. Оплата должна быть произведена онлайн картой «МИР», и в течение пяти дней вы получите возврат на ту же карту в виде субсидии правительства в рамках этой программы. Количество поездок не ограничено. Вы можете купить, например, поездку на октябрь в Краснодарский край. И можете попробовать купить поездку на ноябрь, допустим, в Подмосковье. А некоторые наши туристы хотят успеть покататься на горных лыжах и бронируют программы до 25 декабря. В это время уже можно кататься на Эльбрусе, можно кататься в Мурманской области. Какие-то горнолыжные регионы успеют открыться, и этим можно воспользоваться. У нас есть туристы, которые в рамках прошлых программ купили себе десять путевок, и все десять отъездили.

- А обязательно нужно купить целый тур или самостоятельные путешественники тоже могут участвовать в этой программе?

Сергей Ромашкин: В Ростуризме есть официальный список участников. Там есть и отели, и санатории, и туристические компании. Важно, чтобы это был официальный участник программы. Проверить можно на сайте Ростуризма.

– Эта программа запущена года два назад. Как она себя показала за это время ?

Сергей Ромашкин: Мы видим, что она очень хорошо стимулирует поездки именно в те периоды, когда наступает низкий сезон. Не секрет, что в сентябре, октябре, ноябре поток падает. Но сегодня мы продаем уже 12 часов, первая путевка была куплена в 0 часов 5 минут. И я могу сказать, что за 12 часов мы продали в три раза больше путевок, чем за вчерашний день к этому времени. Это очень мощный маркетинговый инструмент. Он нравится туристам, он очень технологичен, известность программы растет. И я предполагаю, что где-то до 10 сентября программа завершится досрочно. Обычно после того, как деньги выбраны, Ростуризм приостанавливает действие программы. Поэтому мы призываем туристов решать быстрее, планировать покупки буквально в течение недели.

- А есть данные о том, сколько человек участвовали в этой программе и сколько денег им удалось вернуть?

Сергей Ромашкин: Программа стартовала в августе 2020 года, в ковидный год. Тогда несколько миллионов человек воспользовались программой. И несколько десятков миллиардов рублей были получены в виде кешбэка.

– 95% участников программы туристического кешбэка остались ею довольны и готовы снова участвовать. В чем, на ваш взгляд, главный секрет ее успеха у туристов?

Сергей Ромашкин: В экономии. Очень редко туристам удается сэкономить в поездке. Обычно они жалуются на то, что цены растут, купить дешево ничего невозможно. Вот это редкий пример, когда можно купить дешевле. Не на 2%-3%, не на 5%. Обычные скидки в турбизнесе, если вы ездили, ну 5-10%. Здесь скидка, по меркам нашего туристического рынка, огромная – 20%. Столько не дает никто. Государство дает уникальную возможность поехать за 80% цены. Конечно, туристы ценят эту программу. Она реально помогает и малообеспеченным туристам, и среднеобеспеченным. Я могу сказать, что даже хорошо обеспеченные туристы с удовольствием получают этот кешбэк.

– А процедура оформления? Насколько легко и быстро можно все оформить, стать участником этой программы? Это имеет значение?

Сергей Ромашкин: Если у вас нет карты «МИР», банки отработали технологию ее выпуска идеально, это занимает несколько минут. Что касается самой процедуры оплаты, то наши туристы – опытные пользователи интернета, электронной торговли. Нужно оплатить на сайте стоимость тура. Возврат осуществляется автоматически, никакие дополнительные документы, какие-то справки, ничего делать не нужно. Деньги возвращаются через три-четыре дня.

– Программа кешбэка задумывалась для того, чтобы продлить активный туристический сезон и поддержать спрос в межсезонье, когда туристов становится все меньше. Насколько, на ваш взгляд, успешно удалось эту задачу решить?

Сергей Ромашкин: По прошедшим этапам, мы видим, что в период действия программы мы удваиваем туристический поток. По разным направлениям по-разному, но в среднем нужно было добиться стопроцентного роста. С учетом успешного старта сегодня, я полагаю, что, может быть, нам удастся еще больше увеличить туристический поток в период действия программы. Может, до 120%-150%. Очень хорошая, интересная возможность для туристов. Для тех, кто не смог поехать летом, поехать все-таки в период действия программы кешбэка. Думаю, что им понравится.