Ещё одна страна осложнила получение виз для россиян

Ещё одна страна осложнила получение виз для россиян

23.09.2022
Новости / Визы и паспорта/ Россия

Норвегия для российских туристов не закроется, но усложнит въезд. Страна официально отказывается от визового соглашения с Россией. Ситуация будет та же что и с шенгеном — на визы будет сложней подать, они будут дороже и потребуют больше времени на обработку. «Изменения в соглашении ЕС об упрощении визового режима с Россией также будут рассмотрены Норвегией», - заявили в МИД страны. Также там уверили, что Соглашение Норвегии об упрощении визового режима с Россией с 22 сентября 2022 года временно приостановлено.

Отметим, что подписано это соглашение было в 2007 году, с основной целью облегчить поездки граждан двух стран, в том числе и туристов. В основном оно было востребовано в северных частях России, где многие воспользовались возможностью подать заявление на многократную визу в Норвегию сроком действия до пяти лет.

Все усложнения уже знакомы по шенгену: визовый сбор увеличится с 35 до 80 евро для всех заявителей. Время обработки увеличится с 10 до 15 дней, а в отдельных случаях - до 45 дней. Заявители также должны быть готовы принести больше документов в консульство или визовый центр. Напомним, при этом Норвегия не является членом Европейского союза, но является членом Шенгенской зоны.

Напомним, что Норвегию в качестве «сухопутного моста» в Европу особенно не рассматривали из-за северного её расположения. Последней страной, через сухопутные границы которой российские туристы массово перебирались в Европу, стала Финляндия. Но и она просит у ЕС возможности закрыться. Подробности читайте по ссылке.