Более 700 школьников за месяц побывали в турах по Ярославской области

Более 700 школьников за месяц побывали в турах по Ярославской области

09.10.2022
Новости / К сведению/ Россия

Участие в программе по развитию школьного туризма по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в Ярославской области за месяц приняли более 700 человек, сообщает региональный департамент туризма.

«Департамент туризма Ярославской области подвел промежуточные итоги реализации программы по развитию школьного туризма при поддержке национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В настоящий момент в регионе оформлено 2,9 тысячи социальных сертификатов на предоставление данной государственной услуги, что составляет 99% от запланированного показателя. В сентябре познавательные поездки по территории региона совершили 789 учеников 5–9-х классов», — говорится в сообщении.

Регион входит в пилотный проект «Социальный заказ в сфере туризма», который позволяет школьникам из разных населенных пунктов области посещать двухдневные образовательные туры с интересными экскурсионными программами и проживанием в гостиницах уровня не ниже трех звезд. Программа стартовала 5 сентября и продлится до 15 ноября. Путешествия финансируются за счет федерального и регионального бюджетов без привлечения средств родителей, что повышает доступность туристического продукта.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.