Учёные хотят воссоздать внешность Ярослава Мудрого

Учёные хотят воссоздать внешность Ярослава Мудрого

15.09.2009
Новости / Открытия/ Украина

В Киеве в национальном заповеднике София Киевская 10 сентября был вскрыт саркофаг Ярослава Мудрого. Ученые из Украины, Швеции, Великобритании и США - намерены воссоздать внешность киевского князя с помощью современных методов компьютерной графики, передает телеканал «Интер», на него ссылается РИА «РБК-Украина».
Специалисты также намерены определить год захоронения Ярослава Мудрого и узнать - чьи останки находятся в саркофаге вместе с мощами Ярослава. Рядом с останками князя был обнаружен мужской череп и части женского скелета.
По словам гендиректора Национального заповедника София Киевская Нели Куковальской, шведские ученые уверены, что там лежит их принцесса Ингерда, ставшая женой Ярослава Мудрого. «Наши ученые по этому поводу сомневаются», - добавила она.
Родственные связи намерены установить благодаря наследственной болезни рода Рюриковичей. И Ярослав, и его предки страдали от синдрома Перкиса - были хромыми. Кроме того - врачи определят генотип великого князя, а также узнают в каком возрасте и от чего умер Ярослав Мудрый. На эти исследования выделили 56 тыс. грн. Руководитель исследований праха Ярослава Мудрого Надежда Никитенко надеется, что финансирование будет увеличены, в частности за счет спонсоров.
Ученые также планируют исследовать сам мраморный саркофаг киевского князя - впервые будут расшифровывать все надписи и рисунки, как снаружи, так и внутри.