В пригородных кассах начали внедрять систему, позволяющую купить билет на автобус или самолёт

В пригородных кассах начали внедрять систему, позволяющую купить билет на автобус или самолёт

20.10.2022
Новости / К сведению/ Россия

Билеты на все виды транспорта дальнего следования теперь можно приобретать в пригородных кассах железной дороги. Об этом в четверг, 20 октября, сообщили в РЖД.

«Это стало возможно благодаря новому программному обеспечению «Автоматическое рабочее место кассира», интегрированному с банковским и кассовым оборудованием. Теперь оформить билеты можно не только на поезда, но и на речной, автобусный и авиационный транспорт», – пояснили в железнодорожной монополии.

На предприятии уточнили, что в формате «единого окна» можно будет приобрести и сопутствующие туристические услуги – например, страхования и перевозки багажа.

На данный момент этой услугой можно воспользоваться в 49 кассах шести пригородных пассажирских компаний, оборудование которых подключено к новому программному обеспечению. Среди них – работающая в Петербурге и Ленобласти «Северо-Западная ППК», а также «Московско-Тверская ППК», «Башкортостанская ППК», «Пермская ПК», «Свердловская ПК», АО «Содружество». К концу следующего года, обещают в РЖД, это нововведение распространится на кассы всех пригородных перевозчиков. Исключением останется АО «ЦППК», работающее на Московской железной дороге (в 11 регионах центральной России).