В Киргизии банки отказываются от обслуживания карт "Мир"

В Киргизии банки отказываются от обслуживания карт "Мир"

07.11.2022
Новости / Все для путешествий/ Кыргызстан

Перечень кредитных организаций, которые прекращают обслуживание банковских карт российской платёжной системы "Мир", продолжает пополняться. Уже половина банков Киргизии сделали соответствующие заявления. Последними на сегодня о приостановке операций по картам "Мир" заявили в "Бай Тушум" и в "Оптима Банке". Заявления об этом опубликованы на официальных интернет-порталах финансовых организаций.

Уточняется, что банки полностью прекратили обслуживание российских банковских карт. Речь идёт об операциях по POS-терминалам, а также в банкоматах и в эквайринговой сети. Перестали принимать и денежные переводы от российской платёжной системы. Почему киргизские банки вдруг приостановили обслуживание карт "Мир", на сайтах финансовых организаций не уточняется. Говорится лишь, что сотрудники банков приносят извинения за доставленные неудобства.

Банки в Киргизии - не первые, кто отказался от обслуживание карт "Мир" за последнее время. Ранее похожая ситуация возникла и с банками Узбекистана. Там приостановку обслуживания объяснили "техническими причинами". Ещё раньше, в конце сентября, от обслуживания карт "Мир" стали отказываться в Турции.

Специалисты полагают, что финансовые организации таким образом стараются не попасть под вторичные санкции США. Власти страны заявили, что уже готовы вводить ограничения против тех государств, которые будут поддерживать использование российской платёжной системы "Мир". По мнению министерства финансов США, такую поддержку можно расценивать, как помощь России обойти западные санкции.

Карты платёжной системы "Мир" стали пользоваться повышенной популярностью после ухода из России западных систем Visa и MasterCard, а также после санкций, которые страны Запада стали накладывать на Россию из-за начала специальной военной операции. Российскими картами "Мир" можно без проблем пользоваться на территории России, но их международный потенциал невелик. В мире всего около десятка стран, где принимают карты "Мир". Причём большинство из них - государства бывшего Советского Союза. В других странах карты "Мир" не действуют, как и карты ушедших из России весной западных платёжных систем. Впрочем, картами Visa и MasterCard, выпущенными в России, можно продолжать пользовать на территории страны.