В Риме археологи нашли вращающуюся комнату Нерона

В Риме археологи нашли вращающуюся комнату Нерона

01.10.2009
Новости / Открытия/ Италия

На Палатинском холме в Римеитальянские археологи, раскапывая так называемый Золотой Дворец Нерона, сделали уникальное открытие.
По их мнению, им удалось обнаружить знаменитую «вращающуюся комнату» Нерона, которая была описана древним историком Светонием в своем труде «Жизнь двенадцати цезарей». Помещение служило ему в качестве обеденного зала, где он принимал гостей. Комната имела деревянную платформу, которая вращалась днем и ночь, повторяя движение Земли, сообщает ANSA.
Проведенные археологами раскопки также показали, что Золотой Дворец (Domus Aurea) был гораздо больше, чем считалось ранее, и охватывал большую часть Палатина.
Золотой Дворец Нерона — дворцово-парковый комплекс в Риме, постройка которого началась после разрушительного пожара в 64 году н. э. Это крупнейшая по площади городская резиденция монарха, когда-либо существовавшая в Европе, однако уступающая в этом отношении Запретному городу в Пекине.
Золотой дворец Нерона в Риме частично был открыт для посетителей, предлагая к обзору результат попыток археологов сохранить императорскую резиденцию первого века от разрушения и сырости.
Посетители смогут также подняться на 13-метровые леса и близко осмотреть украшенные фресками потолки здания, и то, как реставраторы и археологи работают, восстанавливая их.