Чехия вводит специальные визы для россиян

Чехия вводит специальные визы для россиян

24.11.2022
Новости / Визы и паспорта

Чехия объявила о введении специальных виз для российских туристов. Они предназначены для транзита путешественников, вылетающих в третью страну через международный аэропорт в Праге. Плавила оформления виз нового типа описаны на официальном сайте чешского МИД.

Транзитную визу не нужно получать тем, у кого есть шенген или ВНЖ в Европе, Канаде, США и Японии. Также специальное разрешение не требуется для дипломатов, экипажей авиалайнеров и членов семей граждан ЕС.

Оформить визу можно в аэропорту по прилете. Для этого понадобится предоставить загранпаспорт, фото, авиабилеты в третью страну и биометрические данные, а также заполнить анкету и оплатить сбор в размере €80.

Новые правила затронут не только туристов из России. Транзитную визу также ввели для граждан африканских государств, некоторых стран Ближнего Востока, Турции, Кубы, Индии и Шри-Ланки.

Напомним, 12 октября Чехия запретила въезд для путешественников из России. Сообщалось, что посетить страну можно только тем гражданам РФ, которые преследуют гуманитарные цели.

Позже представитель полиции по делам иностранных государств Ян Урбан уточнил, что если россиянин въезжает в Чехию с территории стран — членов шенгенской зоны, то его все же пропустят.