В Багдаде все спокойно? Ирак снимает ограничения

В Багдаде все спокойно? Ирак снимает ограничения

01.12.2022
Новости / К сведению/ Ирак

С сегодняшнего дня Ирак смягчает правила въезда для иностранных туристов. Данные об этом появились на сайте Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Прилетающим в страну путешественникам больше не нужно предъявлять сертификат о вакцинации и проходить карантин. Однако для въезда в государство россиянам по-прежнему нужна виза, за оформление которой придется заплатить $40.

Как добраться

Прямых перелетов из России в Ирак пока нет. Есть рейсы с пересадками в Стамбуле, которые обойдутся от 15 тысяч рублей в одну сторону.

Что касается туров, их организуют в основном небольшие турагентства, специализирующиеся на этом направлении. За семидневную авторскую путевку придется отдать порядка 170 тысяч за одного. В цену включены трансфер между несколькими городами, размещение в отелях, питание и входные билеты на экскурсионные объекты.

Правила посещения

О правилах, которые необходимо соблюдать во время поездки в Ирак, рассказал портал «Тонкости туризма».

Туристам советуют быть предельно осторожными, так как в стране высокий уровень преступности. Особенно неспокойно на окраинах Багдада, в провинциях Дияла, Киркук, Салах-эд-Дин и Найнава.

От иностранцев требуют уважения к культуре и религии, поэтому одежда должна быть скромной, а женщинам лучше носить платок.

Нельзя фотографировать местных жителей, а также военные и стратегические объекты, в том числе аэропорты.

Кроме того, туристам советуют сделать прививки перед вылетом, поскольку в стране случаются вспышки дизентерии, малярии, тифа, холеры, а также гепатита A и B.