Россиян ждут новые трудности за рубежом: еще два банка отказались от «МИРа»

Россиян ждут новые трудности за рубежом: еще два банка отказались от «МИРа»

02.12.2022
Новости / Все для путешествий/ Кыргызстан

Банки Киргизии продолжают планомерно отказываться от обслуживания российских карт «МИР», опасаясь санкций со стороны Запада. По словам замглавы Нацбанка страны Кайыпа Куленбекова, еще две частные финансовые организации приостановили сотрудничество с платежной системой РФ. Речь об «Оптима Банке» и банке «Бай Тушум», сообщает портал TourDom.ru.

Представитель Нацбанка отметил, что никакого давления на них не оказывалось. Руководители финорганизаций приняли такое решение самостоятельно.

«Оптима Банк» полностью приостановил для российских карт операции в банкоматах, а также запретил входящие денежные переводы.

«Бай Тушум» предупредил о прекращении работы с «МИРом» своих клиентов и принес им свои извинения.

Напомним, в конце октября от поддержки российских карт также отказался банк KICB, а еще раньше от «МИРа» ушли восемь других банков.

Тем не менее у россиян, которые используют карты «МИР», пока еще есть варианты. Так, пока не заявляли приостановке работы с системой РФ «Толубай банк», Евразийский сберегательный банк, «Капитал Банк», «Кыргызкоммерцбанк», «Керемет Банк», «Экоисламик Банк» и «РСК Банк».