Заброшенный город древних майя нашли на севере Гватемалы

Заброшенный город древних майя нашли на севере Гватемалы

24.12.2022
Новости / Открытия/ Гватемала

Крупное поселение майя обнаружили археологи на севере Гватемалы. Его возраст оценили в 2000 лет, сообщает Ancient Mesoamerica.

Открытие сделали благодаря лидару – прибору для дистанционного осмотра местности. Он позволяет выявить сооружения, спрятанные под слоем почвы или густой растительностью.

Находка ученых представляет собой город-государство. Он состоял из более чем тысячи небольших населенных пунктов, раскинувшихся на территории в 1,6 тысяч квадратных километров. Большинство из них были связаны между собой мостовыми. Кроме того, сохранились остатки резервуаров и каналов для воды.

Осмотр показал, что плотность населения в городе была очень большой. Это противоречит теориям ученых, согласно которым ранние мезоамериканские поселения были малолюдными.

Общая протяженность дорог, построенных в виде насыпей, достигала 177 километров. Археологи отметили, что населенные пункты отличались хорошей транспортной доступностью – в случае необходимости жители могли удобно добраться из одного в другой.

Ученые также заметили руины крупных платформ и пирамид, площадок для игры в мяч. Другие исследования показали, что игра была очень важна для древних майя. Так, периодически они решали исход конфликтов не на поле боя, а в ходе спортивного состязания.