Крупнейший аэропорт объявил об отмене всех рейсов

Крупнейший аэропорт объявил об отмене всех рейсов

25.01.2023
Новости / Авиамир/ Германия

Об отмене всех авиарейсов, по крайней мере, на среду, 25 января, объявил германский аэропорт имени Вилли Брандта — крупнейший в Европе. Причиной хаоса в летном расписании и срыве огромного числа рейсов стала забастовка, объявленная немецким профсоюзом Verdi.

Ожидается, что в среду в авиагавани, открывшейся только в ковидном 2020 году, должны были взлететь и приземлиться около 300 рейсов, это значит, что отмены коснутся около 35.000 пассажиров. На стачку выйдут сотрудники как авиационной безопасности, так и наземных служб, требуя повышения заработной платы. Условие профсоюза — повысить зарплату для сотрудников на 500 евро (37.5 тыс. руб.), чьи контракты заключены сроком на один год. В то же время работодатель готов предложить более долгосрочные контакты, но при сохранении нынешней зарплаты.

Представитель аэропорта заявил, что, скорее всего, рейсы в среду выполняться вообще не будут. «В этой ситуации компания аэропорта должна предположить, что 25 января не будут выполняться регулярные пассажирские рейсы», — говорилось в сообщении.

В заявлении на сайте пункта вылета информация совпадает: «Из-за объявленной предупредительной забастовки в аэропорту Берлин-Бранденбург в среду, 25 января 2023 года, пассажирские рейсы будут невозможны. Компания BER, которая является оператором аэропорта, официально проинформировала вечером об этом своих партнеров — авиакомпании, поставщиков услуг наземного обслуживания, охранные компании и предприятия, расположенные в аэропорту».

Туристам рекомендовано заранее узнавать статус рейса у а/к. Впрочем, некоторые путешественники уже пострадали от отмен. Так, один турист, забронировавший место в самолете британского лоукостера EasyJet, опубликовал в своих соцсетях пост следующего содержания: «Мой завтрашний рейс из Амстердама в Берлин отменен! Меня пересадили на рейс на следующий день, но мне это не подходит».

«Мой рейс из Берлина в Брисбен был отменен менее чем за 24 часа до вылета, и я не могу найти ни информации, ни добиться помощи от авиакомпании относительно моих следующих шагов — что я должен делать?» — возмутился другой. Еще один, чей рейс в Берлин был отменен, тоже прокомментировал ситуацию: «Это безумие, как мне добраться домой?»

По словам туриста ирландского лоукостера Ryanair, крупнейшего в Европе, на фоне стачки авиакомпания не просто пересаживает пострадавших на другие рейсы, но и взимает с путешественников сумму, равную более 21 тыс. в рублевом эквиваленте за перебронирование отмененных рейсов. Пассажиры уже назвали действие авиаперевозчика «скандальным».