Первый в Московской области путеводитель для велосипедистов представили в Мытищах

Первый в Московской области путеводитель для велосипедистов представили в Мытищах

05.02.2023
Новости / К сведению/ Россия

Председатель комиссии по сохранению народных ценностей, развитию туризма и культуры Общественной палаты г.о. Мытищи краевед Сергей Егоровни презентовал уникальную книгу с GPS-координатами для велосипедистов. Книга такого формата — первая в регионе, сообщает ГАУ АИС «Подмосковье».

Презентация книги «10 маршрутов по Мытищам. Туристический путеводитель по округу и окрестностям» прошла в Центральной библиотеке имени Кедрина. На 160 страницах издания представлены 10 маршрутов, 250 красочных иллюстраций и 22 карты. Особенностью книги автор считает набор точек с точными GPS-координатами. Маршруты подойдут не только велосипедистам, но и пешеходам и автотуристам.

Глава городского округа Мытищи Юлия Купецкая предложила автору книги опробовать маршруты с открытием велосезона.

«Как только мы откроем сезон для велосипедистов, я думаю, что нужно начинать сразу с ваших маршрутов. Открытие велосезона в этом году начнётся в том числе и благодаря новым маршрутам, которые вы предложили в своей книге», — сказала Купецкая.

Сергей Егоров рассказал об истории создания книги.

«Был проделан достаточно большой труд — на подготовку и обобщение материалов ушло более десяти лет. Хочу поблагодарить Юлию Купецкую — во-первых, за то, что вы пришли на презентацию. И огромное спасибо за выделение средств на создание этого путеводителя. Также хочется поблагодарить наш Совет депутатов и его председателя Андрея Гореликова», — отметил Егоров.

Председатель Общественной палаты городского округа Мытищи Игорь Савош подчеркнул, что такие книги могут помочь в вопросах благоустройства.

«Я помню, что велосипедисты раньше часто обращали внимание на отсутствие дорожек во многих местах. Сейчас эти проблемы решены благодаря скоординированной работе администрации. На основании этой книги были созданы многие комфортабельные веломаршруты», — рассказал Савош.

На презентацию книги пришли опытные велотуристы из Мытищ.

«Я ездила на велосипеде с мужем и сыном ещё 30 лет назад, когда не было никаких велодорожек. Хочу сказать спасибо Сергею Егорову за то, что он, как настоящий патриот нашего города, прославляет Мытищи. Желаю ему успехов» — отметила гость презентации Нина.

В книге «10 маршрутов по Мытищам. Туристический путеводитель по округу и окрестностям» предложены 10 маршрутов по районам, которые связаны с историей города.

Готовые маршруты продолжительностью от двух часов до одного дня покажут активным туристам главные достопримечательности, связанные с Мытищами.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев обозначил задачу по популяризации массового спорта среди жителей региона.