Почти полмиллиона человек посетили туристические инфоцентры Москвы в прошедшем году

Почти полмиллиона человек посетили туристические инфоцентры Москвы в прошедшем году

08.02.2023
Новости / К сведению/ Россия

Пять ТИЦ работает в Москве и пять – в других городах.

В прошлом году свыше 443 тысяч человек воспользовались услугами туристических инфоцентров столицы (ТИЦ). Их сотрудники помогали туристам составить индивидуальный маршрут по городу, записаться на экскурсии и выбрать культурные мероприятия в российской столице, сообщает пресс-служба комитета по туризму Москвы.

Консультанты и гиды-экскурсоводы ТИЦ говорят на иностранных языках и готовы ответить на все вопросы посетителей. Чаще всего туристы интересовались тем, как заказать обзорные экскурсии по городу, куда пойти с детьми и какие мобильные приложения понадобятся в Москве. Но встречались и необычные запросы. Один из них: как организовать предложение руки и сердца на борту самолета? Другой – как отпраздновать свадьбу в метро? Еще один интересный запрос – можно ли добраться из Москвы до Мурманска по воде?

Больше всего туристам понравились парки, галереи, театры и музеи Москвы. Согласно опросам, гостям столицы понравились парк «Зарядье» и Парк Горького, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Государственная Третьяковская галерея и Большой театр. А еще туристы отмечали чистые улицы Москвы, транспортную доступность, разнообразие культурных мероприятий и отличное качество сервиса.

В центры чаще всего обращались туристы из Санкт-Петербурга, Твери, Уфы, Костромы и других городов. Среди иностранных посетителей больше всего было жителей Индии, Китая, Турции и государств Ближнего Востока.

В Москве сейчас работает пять стационарных инфоцентров. Флагманский – в парке «Зарядье», остальные – в аэропортах Домодедово, Внуково и Шереметьево, а также в здании Северного речного вокзала. Еще пять передвижных ТИЦ курсируют по России – их посетили около 30 тысяч человек.