Финляндия отказывается сотрудничать с родственниками и коллегами пропавшего россиянина

Финляндия отказывается сотрудничать с родственниками и коллегами пропавшего россиянина

23.10.2009
Новости / Скандалы/ Финляндия

Полиция Финляндии вот уже четыре месяца не в состоянии прояснить обстоятельства исчезновения российского гражданина с борта парома Silja Line Symphony, следовавшего по маршруту Стокгольм (Швеция) – Хельсинки. Пропавший сотрудник туристической компании "Асент Трэвел" Дмитрий Гора и его жена во время круиза сопровождали группу туристов из России. В ночь на 14 июня Дмитрий вышел из своей каюты, чтобы купить воды, и не вернулся.
По прибытии в порт назначения, компания, которой принадлежит паром, отказалась дать возможность жене пропавшего осмотреть судно. Сделать это удалось лишь спустя несколько дней благодаря содействию российского консульства в Финляндии и лично Николая Кокко. К сожалению, обследование корабля, включая подсобные и технические помещения, не дало никаких результатов. Также финская сторона отказалась предоставить правоохранительным органам запись с бортовых видеокамер, сославшись на то, что она каким-то образом оказалась испорчена и не подлежит восстановлению.
Местная полиция, возбудившая дело по факту исчезновения Дмитрия Горы, пообещала заняться поисками россиянина не только в Финляндии, но и в Швеции, и даже в Эстонии. Однако сообщать что-либо о ходе расследования своим коллегам и дипломатам из Российской Федерации финские органы охраны правопорядка отказываются. Известно только, что расследование еще не прекращено.
Само загадочное происшествие, а также нежелание финской полиции и туристической компании сотрудничать с коллегами и родственниками Дмитрия, несомненно, скажется на репутации Silja Line. До сих пор ее круизные маршруты оставались одними из наиболее востребованных. Однако теперь российская туристическая отрасль вынуждена усомниться в их безопасности. Представительства VisitFinland и упомянутого финского оператора в России уже извещены о сложившейся ситуации, но на ответную реакцию они пока не готовы. Несмотря на то, что дело все еще не сдвинулось с мертвой точки, жена и коллеги пропавшего не теряют надежду на его возвращение. Руководство "Асент Трэвел" не намерено принимать нового сотрудника на место Дмитрия.