Рядом с курортным Пхукетом произошло землетрясение: власти объявили повышенную готовность к дальнейшим толчкам

Рядом с курортным Пхукетом произошло землетрясение: власти объявили повышенную готовность к дальнейшим толчкам

14.02.2023
Новости / События и происшествия/ Таиланд

Власти главного курортного острова Пхукет в Таиланде перешли в состоянии полной готовности к дальнейшим подземным толчкам после того, как в курортной провинции Пханг Нга, расположенной рядом, 13 февраля произошло землетрясение. Тем временем российские туроператоры продолжают активно предлагать туда пакетные туры.

По информации Phuket News, эпицентр землетрясения магнитудой 3.7 находился в Тамбон Тха На, в районе Капонг (провинция Пханг Нга). Сейсмологи зафиксировали толчки примерно в 14:43 дня. Об ущербе и жертвах пока не сообщалось.

Землетрясение было относительно неглубоким — очаг находился на глубине всего четырех километров, сообщила глава Метеорологического департамента Таиланда (TMD) Чомфари Чомпурат в официальном уведомлении. «Если появятся какие-либо дополнительные подробности, мы немедленно сообщим вам», — отметила она. Туристам и местным было рекомендовано следить за происходящим через Отдел наблюдения за землетрясениями TMD или узнавать новости посредством СМИ.

Почему насторожились власти Пхукета? Провинция Пханг Нга находится рядом с курортным островом, их разделяет только узкий перешеек. Хотя землетрясения на Пхукете случаются редко, риск встречи туристов с ними сохраняется. Так, в последний раз на Пхукете фиксировалось толчки в 2015 году: в мае на острове произошла серия из шести землетрясений силой от 2.5 до 4.6 балла по шкале Рихтера. Но этой мощности вполне достаточно, чтобы разрушить близлежащие курорты и поселения, стереть с лица земли отели и виллы. Тогда из-за разлома Клонг-Маруи, расположенного к востоку от Пхукета, последний подземный толчок, потрясший этот район, произошел недалеко от острова Яо-Яй — самого крупного из «соседей» Пхукета. А значит и теперь Пхукет может тоже пострадать, т.к. эпицентр последнего землетрясения находился в непосредственной близости от него - в провинции Пханг Нга.


Провинция Пханг Нга расположена на юге Таиланда и вдоль Андаманского моря. Граничит с провинциями Ранонг, Сураттани и Краби, южнее, через узкий пролив находится популярная провинция-остров Пхукет.