Ученые: вся Вселенная возникла из объекта размером 10 сантиметров

Ученые: вся Вселенная возникла из объекта размером 10 сантиметров

29.10.2009
Новости / Открытия/ США

До момента Большого взрыва всю Вселенную можно было бы удержать в ладонях - ее размер не превышал 10 сантиметров.
Об этом заявил лауреат Нобелевской премии по физике, астрофизик из Центра космических полетов имени Годдарда Джон Мазер, выступая во вторник с онлайн-лекцией, организованной РИА "Новости" в рамках научно-просветительского клуба "Мозаика знаний" и фондом "Династия" в рамках проекта "Наука без границ".
"Небольшая часть материи - десять сантиметров, возможно, стала всей расширяющейся Вселенной, которую мы теперь наблюдаем. Это кажется невероятным, но это единственная теория, которая может объяснить все аспекты", - сказал Мазер.
Он напомнил, что создатель теории относительности Альберт Эйнштейн первоначально не верил в расширение Вселенной и лишь работы русского математика Александра Фридмана, а затем других ученых убедили его в том, что Вселенная не может быть стационарной.
Говоря о том, каким образом вся наблюдаемая Вселенная могла уместиться в такой малый объем, Мазер отметил, что Вселенная по существу состоит из пустоты.
"Звезды находятся на очень большом расстоянии друг от друга. Атомы тоже практически пусты - ядро атома очень маленькое по сравнению с самим атомом. Расчеты показывают, что это не так невероятно, чтобы вся современная Вселенная произошла из очень небольшого объема первичной материи", - сказал ученый.
Он отметил, что проект будущего космического телескопа "Джеймс Вэбб", одним из участников которого он является, призван "заглянуть в прошлое", приблизиться к моменту Большого взрыва.