Правительство выдаст льготные кредиты на строительство крупных гостиниц

Правительство выдаст льготные кредиты на строительство крупных гостиниц

15.03.2023
Новости / Отели/ Россия

В рамках туристической выставки «Интурмаркет» состоялось встреча по актуальным вопросам развития отрасли. Участие в совещании приняли представители исполнительной и законодательной власти, регионов и отраслевых организаций.

Туризм в России постепенно восстанавливается, что подтверждают данные за 2022 год, отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков. По результатам прошлого года зафиксирован 61 миллион туристических поездок по стране. Этот показатель на 4 миллиона выше, чем в 2021 году.

Развитие отрасли сдерживает недостаток качественного предложения, считает заместитель министра экономического развития. В первую очередь, это касается номерного фонда, отметил он. В связи с этим, увеличение номерного фонда и туристического предложения в местах, где уже имеется развитая туристическая инфраструктура, является одним из важнейших приоритетов.

Кроме мероприятий по национальному проекту «Туризм и гостеприимство», параллельно запускаются еще 2 программы. Одна из них - строительство модульных гостиниц, ориентирована на 2023-2024 года. Вторая программа - финансирование проекта строительства крупных гостиниц. В рамках последней инициативы будет проведен дополнительный отбор инвесторов на получение льготных кредитов по ставке от 3 до 5% годовых.

«Это предложение должно концентрироваться на границах 500-600 км вокруг крупных городов, чтобы люди могли позволить себе поездки выходного дня и короткие поездки на 3-4 дня. Наш главный приоритет – доступное предложение в достаточном количестве», – отметил заместитель министра экономического развития России.