14-летнюю голландку не пустили в кругосветку

14-летнюю голландку не пустили в кругосветку

02.11.2009
Новости / К сведению/ Нидерланды

В пятницу голландский суд запретил 14-летней Лауре Деккер отправляться в одиночное кругосветное плавание на яхте. Запрет распространяется, по меньшей мере, на ближайшие восемь месяцев. Принимая такое решение, суд руководствовался соображениями безопасности и заботой о ее благополучии.
Деккер намеревалась стать самым молодым яхтсменом, когда-либо совершавшим кругосветное плавание в одиночку.
"Опасения за ее безопасность настолько серьезны, что ее интересами пришлось пренебречь, угроза весьма серьезна, поэтому ей не стоит поднимать паруса", - отметил председательствующий судья, оглашая решение в суде Утрехта, Нидерланды.
"Лаура Деккер настоящим постановлением передается под опеку службы по уходу за детьми до 1 июля 2010 года", - добавил он.
Решение суда последовало за анализом отчетов психолога и эксперта в области парусного спорта, который работает с подростками. Неясно, правда, что произойдет через восемь месяцев, когда истечет срок постановления суда.
Сейчас родителей Лауры фактически лишили права принимать решения, касающиеся девочки. Все дело в том, что родители поддержали ее замысел относительно одиночной кругосветки под парусами.