Wildberries открыл сервис бронирования билетов

Wildberries открыл сервис бронирования билетов

30.03.2023
Новости / Авиамир/ Россия

Wildberries запускает новый сервис "Wildberries.Вместе", который предоставляет туристические услуги. С помощью этого сервиса можно выбрать маршрут и приобрести билеты на авиа-, ж/д и автотранспорт. В компании говорят, что сервис включает не только предложения авиабилетов, которые уже были доступны на платформе, но и билеты на автобусы и поезда.

С помощью сервиса можно легко найти удобный и выгодный маршрут, а также выбрать из нескольких вариантов транспорта и цен. Например, если вы хотите добраться из Москвы в Пятигорск, сервис может предложить вам лететь на самолете до Минеральных Вод, а затем совершить пересадку на поезд или купить билет на автобус прямого маршрута.

Аудиторией сервиса станут клиенты маркетплейса и сторонние потребители, которые будут приходить именно за туруслугами.

В Wildberries не раскрыли размер инвестиций в новый проект, но пояснили, что сервис на текущем этапе сотрудничает с агентствами, заключившими договоры с транспортными компаниями. Впрочем, партнёры не раскрываются.

Собеседник газеты "Коммерсант" на рынке предполагает, что сервис выступает субагентом, реализуя билеты от крупных игроков сегмента, получающих их напрямую от перевозчиков. При этом затраты в проект составили около 50 млн рублей.

Эксперты не уверены в успехе проекта. Даже наличие команды специалистов с опытом здесь не гарантирует успех. Ozon уже пытался создавать своего туроператора Ozon Travel, который через 12 лет существования был интегрирован в основной маркетплейс.

Ещё один источник издания предполагает, что так Wildberries хочет стимулировать продажи в категориях, связанных с отпуском и отдыхом. К тому же компании часто включают турпродукты в основной бизнес, чтобы удерживать клиентов в экосистеме.