В Санкт-Петербурге 22 апреля откроют сезон фонтанов

В Санкт-Петербурге 22 апреля откроют сезон фонтанов

12.04.2023
Новости / Достопримечательности/ Россия

В Санкт-Петербурге в следующую субботу, 22 апреля, планируют открыть сезон фонтанов. В этот день в городе начнет работать 71 сооружение, в том числе фонтаны в Южно-Приморском парке Победы и парке 300-летия. Об этом в среду, 12 апреля, рассказали в пресс-службе администрации губернатора Северной столицы.

Сейчас специалисты ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" проверяют работоспособность оборудования, промывают фонтаны и убирают мусор. Также им предстоит установить съемное оборудование, говорится в сообщении. Какие фонтаны полностью подготовили к старту сезона?

  • Фонтаны "Слава" в Московском парке Победы;
  • комплекс на площади у Российской национальной библиотеки;
  • в саду Сан-Галли;
  • на проспекте Стачек;
  • на Первомайской улице в Шушарах;
  • в саду имени 30-летия Октября в Невском районе.

Еще пять сооружений планируют открыть 1 мая. Речь идет о фонтанных комплексах на Московской площади и площади Ленина, светомузыкальном фонтане в Петергофе, а также фонтанах у Гостиного двора в Кронштадте и "Крестики-нолики" в Сестрорецке.

Работать фонтаны в Северной столице будут каждый день с 9:00 до 21:00 мск. Жителям и гостям города напоминают, что купаться в них нельзя.

Не только в Санкт-Петербурге, но и в Москве готовятся к открытию сезона фонтанов. В столице их насчитывается более 600: традиционные, "сухие", плавающие, музыкальные и светодинамические.