Аналитики рассказали, насколько увеличится стоимость авиабилетов и почему это произойдет

Аналитики рассказали, насколько увеличится стоимость авиабилетов и почему это произойдет

19.04.2023
Новости / Авиамир/ Россия

Не так давно стало известно, что авиаперевозчики обратились в Минтранс с просьбой оказать дополнительную поддержку со стороны государства. Ранее в данном ведомстве прогнозировали увеличение стоимости авиабилетов этим летом на 15-30% и сокращение числа рейсов. Это произошло из-за того, что правительство до сих пор не одобрило субсидии на перевозки. Однако на данный момент ситуация весьма сложная. У властей сейчас есть более крупные проблемы, которые требуют дополнительного финансирования, из-за чего помощь авиаперевозчикам так и не была оказана.

В прошлом году государство выделило отечественным авиакомпаниям денежные средства, которые должны были быть потрачены на решение всех проблем в данной сфере. По информации экспертов, предоставленная сумма была равна 100 млрд рублей. Перевозчики, получив такую крупную помощь, сразу же приступили к действиям, благодаря чему им удалось предотвратить рост цен на авиабилеты. Однако в этом году повторение событий прошлого года маловероятно. Владимир Потешкин, заместитель руководителя Росавиации, утверждает, что количество рейсов уже сейчас сократилось, а данная тенденция будет лишь продолжаться. Причиной этого стало заметное сокращение объема субсидий со стороны государства для авиакомпаний в текущем году. Аналитики Минтранса прогнозируют повышение стоимости билетов до 30%. Если правительство так и не окажет финансовую поддержку данной сфере, то жителям страны придется сильно раскошелиться для авиаперелетов.

Иван Самойленко, управляющий партнер компании B&C Agency, считает, что в этом году был зафиксирован рекордный дефицит бюджета, который возник из-за санкций, введенных США и европейскими государствами, а также уменьшения доходов от экспорта энергоресурсов. Проблем в стране довольно много, а для их решение необходимо дополнительное финансирование. «Ранее авиаперевозки по территории России были всегда субсидированы, так как основной доход поступал от перелетов в другие страны. Их число в несколько раз сократилось после введения огромного числа ограничений. Наиболее популярным направлением для россиян было южное, однако сейчас оно пользуется гораздо меньшим спросом из-за того, что аэропорты во многих городах перестали работать», - утверждает Самойленко.

Эксперт считает, что стоимость авиабилетов будет только расти. Он объясняет это тем, что авиаперелеты – сфера, которая имеет прямую зависимость от импорта. На данный момент провести полное импортозамещение просто невозможно, из-за чего у компаний, занимающихся авиаперевозками, возникают издержки. Самойленко убежден, что цены увеличатся примерно на 20% по сравнению с прошлым годом. По его мнению, данные проблемы будут постепенно решаться, однако на стоимость билетов это никак не повлияет (хотя бы из-за высокого спроса в летнее время). В какой-то момент государство все-таки предоставит авиаперевозчикам финансовую поддержку.

Эксперты рассказали, что потребители заранее решают, куда хотят отправиться на отдых, и покупают билеты заблаговременно. На майские выходные большая часть билетов уже была продана. Люди, которые решают полететь куда-либо в «последнюю минуту», всегда переплачивали. В этом году ситуация будет точно такой же. Повышение тарифов на перелеты не снизит пассажиропоток в стране, убеждены многие специалисты.