В Москве и Подмосковье «Аэроэкспрессы» и другие электрички вновь сократят из-за стройки МЦД

В Москве и Подмосковье «Аэроэкспрессы» и другие электрички вновь сократят из-за стройки МЦД

21.04.2023
Новости / Железные дороги/ Россия

Строительство новой транспортной инфраструктуры всегда является показателем роста и развития большого города. Однако, связанные с этим временные затруднения и корректировки привычных маршрутов тоже неизбежны. Во второй половине апреля вступили в силу изменения расписания пригородных поездов четырёх направлений Московской железной дороги.

Модернизация затронет маршруты Киевского направления, в период с 15 апреля по 19 мая железнодорожники проведут путевое развитие на станции Москва-пассажирская-Киевская. Срок ограничений движения поездов обещают приличный ⏤ 35 суток, при этом, движение поездов будет сохранено по соседним путям.

Перед железнодорожниками стоит масштабная задача ⏤ им предстоит перенести главные пути на новые ординаты и уложить стрелочные переводы. Чтобы выдержать сжатые сроки, работы организованы в круглосуточном режиме.

Сохранить расписание на 100% при таком объёме работ ⏤ невозможно. Из расписания выведут несколько аэроэкспрессов в аэропорт Внуково и электричек, курсирующих между Киевским вокзалом и станцией Солнечная. Некоторые поезда проследуют вместо Киевского вокзала по укороченному маршруту от/до станции Минская.

Следующее направление, которое затронут работы, ⏤ Ярославское. По вторникам и четвергам с 17 апреля по 25 мая (кроме праздничных дней) также внесены корректировки в расписание электропоездов из-за ремонтно-путевых работ в соседних регионах на Северной железной дороге, что повлияло на изменение курсирования пассажирских поездов дальнего следования.

Курское направление также не обойдут ограничения. С 16 по 29 апреля продолжится модернизация объектов на участке Красный Строитель ⏤ Подольск. Это отразится на расписании пригородных поездов Курского и Рижского направлений, сообщает Московская железная дорога.

В связи с развитием инфраструктуры для МЦД-1 (D1) и МЦД-4 (D4), на соединительной ветви между Белорусским и Савёловским вокзалами приостанавливается движение поездов с 3:00 22 апреля до 3:00 24 апреля. Единственный путь на этом участке будет переключён на новую трассу, что позволит приблизить отмену действующего с декабря 2021 года реверсивного движения и возобновить движение электропоездов по двум встречным путям. Параллельно на Белорусском вокзале продолжается строительство нового пешеходного тоннеля, который позволит обеспечить безопасный проход на платформы для посадки на поезда МЦД-1 и будущего МЦД-4. Безусловно, масштабные работы внесут существенные корректировки в расписание поездов Белорусского и Савеловского направлений, в том числе МЦД-1 и «Аэроэкспрессов». В связи с проведением плановых работ на железной дороге 22 и 23 апреля все рельсовые экспрессы в аэропорт Шереметьево будут отправляться с Савёловского вокзала с остановкой на Окружной. Конечной остановкой при следовании из аэропорта также будет Савёловский вокзал. Поезда сохранят стандартные интервалы в 30-40 минут.

Продажа билетов будет осуществляться на Савёловском вокзале у сотрудников «Аэроэкспресса» или кассах ЦППК. Как и ранее, билеты можно приобрести онлайн на сайте или в мобильном приложении «Аэроэкспресс».

Стоит учитывать, что часть поездов «Аэроэкспресс» 22 и 23 апреля продолжит курсировать на участке от Одинцово до Белорусского вокзала в режиме МЦД, при этом они не будут следовать в аэропорт Шереметьево.

Кроме поездов, чтобы добраться до аэропорта Шереметьево, как и ранее, можно воспользоваться экспресс-автобусом «Аэроэкспресс» № 1195, который курсирует от станции метро «Ховрино». Автобусы отправляются каждые 15 минут, а дорога займёт не более получаса.

В связи с серьёзными корректировками расписания, пассажирам электропоездов на этих направлениях следует внимательно ознакомиться с изменениями расписания, дополнительно уточнить информацию на сайтах перевозчиков или воспользоваться справочной службой, сообщает сайт Московского транспорта.

Обновляется путевая инфраструктура не только в Московском железнодорожном узле. Реконструкция железной дороги с полным перекрытием движения в выходные дни с 22 апреля начинается на Дивногорском направлении в Красноярском крае.