Россиянам могут перестать выдавать визы в Германию уже в июне

Россиянам могут перестать выдавать визы в Германию уже в июне

27.04.2023
Новости / Визы и паспорта/ Германия

Россияне могут лишиться возможности получать визы в Германию уже в июне текущего года из-за закрытия визовых отделов посольства и Генконсульства ФРГ в Москве и Санкт-Петербурге. О неприятном для туристов развитии событий сообщило издание «Невские новости», получившее соответствующую информацию от собственного источника, знакомого с ситуацией.

«В связи с тем, что среди 31 сотрудника московского посольства, включенного в список лиц, подлежащих выдворению из России, фигурируют руководители визового отдела, посольство, вероятно, прекратит выдачу виз для российских граждан. Также консульский визовый отдел ФРГ в Петербурге планирует закрыться в июне текущего года», — сообщил источник.

Если дипподразделения действительно прекратят работу, то жителям Москвы и Северной столицы придется ездить за оформлением виз за сотни километров, а именно: в Екатеринбург, Новосибирск или Калининград. При этом на официальном сайте посольства Германии в Москве и Санкт-Петербурге об изменении работы ничего не сказано. Заявлено, что посольство и Генконсульство ФРГ не будут работать 1, 9, 18 и 29 мая 2023 года.

Напомним, что российская сторона намерена выслать из страны троих сотрудников дипмиссии ФРГ до 3 мая. Выдворение — ответная мера МИД России на недружественные действия Германии. Всего власти РФ высылает 34 из 90 работающих в Москве немецких дипломатов. По мнению проректора Дипломатической академии МИД России, процитированного отечественными СМИ, демонстративная высылка российских дипломатов немецким правительством накануне 9 мая является сигналом того, что Германия перестала стесняться своего прошлого.

Недружественные по отношению к России действия европейской страны обеспокоили отечественных туристов. Взаимная высылка дипломатов — это повод для возможных проблем с получением немецкого шенгена, считают они. В сети отечественные путешественники утверждают, что теперь получить визу в ФРГ станет еще сложнее. А пока визы в Германию получают под даты поездки для встречи с родственниками, деловых поездок и с целью обучения.